NASA установило на зонд миссии DART камеру украинской компании Dragonfly Aerospace —

NASA установило на зонд миссии DART камеру украинской компании Dragonfly Aerospace -

Фото: Изображение ahundt / 1097 images с сайта pixabay.com

Американское космическое агентство NASA установило на зонд миссии DART камеру компании Dragonfly Aerospace. Это южноафриканская компания, которую приобрел известный украинский бизнесмен Макс Поляков. Камера передаст на Землю изображения столкновения космического аппарата DART с астероидом Диморфос. Об этом пишет Фокус с ссылкой на слова представителей компании.

 — В конце ноября NASA отправило в космос аппарат DART, который должен осенью 2022 года изменить траекторию околоземного астероида Диморфос. Таким образом в NASA хотят проверить способность космических аппаратов изменять траекторию полета потенциально опасных для Земли астероидов. Момент столкновения с астероидом зафиксирует специальный зонд, размещенный на космическом аппарате DART. Это он сделает с помощью камеры Gecko производства компании Dragonfly Aerospace, — цитирует издание сообщение компании. 

Камера Gecko, которую в NASA назвали Luke, установлена на зонд LICIACube.  Камера имеет большое хранилище данных и способна делать цветные снимки и видео с высокой частотой. Ее масса всего 400 грамм, а объем хранилища данных – 128 Гб. Она может работать при температуре от 0 до +30 градусов Цельсия, а находиться в рабочем состоянии при температуре от -20˚C до +70˚C.

Миссия DART стала первым в мире проектом, в рамках которого попытаются изменить траекторию движения астероидов. Все это нужно, чтобы собрать данные о том, сможет ли столкновение космического беспилотника с астероидом защитить Землю от возможных негативных последствий при его падении на ее поверхность.

Источник