Нам важна только одежда и внешность, за это нас хотят бить: что говорят подростки из ЧВК Редан — Life

Нам важна только одежда и внешность, за это нас хотят бить: что говорят подростки из ЧВК Редан - Life

Фото: Baza

В Киеве, Харькове, Житомире, Ивано-Франковске, Луцке, Полтаве и других городах полиции пришлось возиться с группами подростков, которые «вышли на люди», чтобы подраться. Ничего ужасного не произошло, но украинцы встревожились не на шутку.

Во-первых, непонятно, откуда и зачем появились эти самоорганизовавшиеся коллективы, порой насчитывающие больше двух сотен человек.

Во-вторых, и это главное, мальчишки и девчонки оказались участниками ранее мало кому известного движения «ЧВК Редан». Второе слово японское, но аббревиатура расшифровывается как «частная военная компания» — на ум сразу приходят вагнеровцы.

Само движение тоже якобы зародилось в России, где недавно произошли подобные массовые демарши подростков. Да и слова Нацполиции о заблокированных только на последний день зимы 18 каналов и групп, созданных для раскрутки молодежного движения «ЧВК Редан», подлили масла в огонь.

Встревоженные пользователи соцсетей объявили инциденты в Украине результатом российской информационно-психологической операции и заговорили об опасности, нависшей над нашими детьми.

KP.UA решила изучить историю вопроса. Мы выслушали мнение экспертов и поговорили с самими «редановцами» — поклонниками одного из японских комиксов-манги Hunter x Hunter, а конкретно — некоторых его персонажей – банды Геней Рьодан, еще одно название — «Пауки». Поэтому участники этого движения носят одежду с изображением членистоного. Так, возможно, перед нами просто представители очередной субкультуры?

Явление не новое, просто не замеченное

«Редановцы» ищут друг друга в Telegram и в запрещенной в Украине российской соцсети «ВКонтакте». Кроме «ЧВК», там много похожих групп: «Поколение Редан», Ryodan, «Хикикимори Кай» и прочие. Подписчики, в основном, из России и Украины. Первые группы созданы в 2020-2021 годах.

Если анализировать контент, то можно заметить, что до недавнего времени в нем отсутствовала пропаганда драк. Были в основном фото одежды черного цвета с изображением паука и разных цифр.

В 20-х числах февраля стали появляться видео потасовок подростков неформальной внешности, предположительно, в российских торговых центрах.

Наиболее свежие посты – это призывы к миру и объяснение, что «редановцы» против решения конфликтов с помощью силы.

Мы пообщались на условиях анонимности с несколькими участниками групп.

— Это не движение, нет никакого движения, — рассказал один из них. – Изначально мы пропагандировали одежду от бренда «Хикикамори Кай». А вот эти видео с драками начались с того, что 20 февраля в московском ТРЦ «оффники» (футбольные фанаты. – Ред.) прицепились к неформалам, одетым в куртки с пауком на спине.

Видео с потасовкой попало в интернет и начало набирать просмотры.

— «Редановцы» выиграли в драке, а проигравшие стали мстить — отлавливают неформалов и избивают их, — говорит наш собеседник. — Даже тех, кто не имеет никакого отношения к «Редану», а просто из-за длинных волос. К тому же еще и российские СМИ начали крутить «Редан» как группировку, которая ненавидит людей с короткими прическами или неславянской внешностью. И теперь все начали верить в то, что существует какая-то группировка.

Наши собеседники утверждают, что главное в их субкультуре – это внешность.

— Самое обидное, что мы тихо и спокойно живем, на мне даже может не быть «паука», но из-за черного каре и штанов в клетку меня считают «реданом» и желают мне смерти, — говорит другой участник группы. – Мы против проявлений агрессии и насилия. Все, за что выступаем – это свобода выражения личности через нашу внешность и одежду.

На вопрос, откуда у названия субкультуры появилась аббревиатура «ЧВК», ребята не смогли ответить. Кто-то говорит, что «по приколу», кто-то отвечал «не знаю».

Что касается цифр, то это номера разных персонажей из аниме.

— Цифра 4 – это Хисока, самый популярный в группировке «Пауков». 2 – Фейтан, 8 – Шизуку, 0 — Куроро Люцифер. Только ноль там изображен не цифрой, а в виде стрелочек, — говорит парень.

Наши собеседники жалуются, что кому-то очень хочется устроить травлю людей с неформальной внешностью. И в пользу этого говорят появления в «ВКонтакте» групп с названием «Анти-Редан», где есть призывы к поиску и избиению неформалов, а также кадры издевательствами над такими людьми.

В Telegram можно найти группы «Редан» в разных городах Украины, но особой популярности они не имеют. Зачастую подписаны от 15 до 100 человек. Группы «АНТИ ЧВК Редан» появились пару дней назад.

«Все, что формируется социально-политическом хайпом – это манипуляция»

Ситуация могла бы выглядеть как «стенка на стенку» между группами малолеток, если бы не война. О провокациях и ИПСО сейчас говорят с двух сторон конфликта. В Украине много страхов и споров о том, как может аукнуться на будущем обнаруженная среди подростков российская субкультура, да еще и с приставкой «ЧВК».

— Мы исследуем этот вопрос, готовим публикацию. Но в принципе ничего нового не происходит, никакого отношения к ЧВК это движение не имеет, поскольку сама аббревиатура является мемом, — говорит бывший замминистра информационной политики, эксперт Института постинформационного общества Дмитрий Золотухин. — Это одна из молодежных субкультур, их десятки и сотни. Когда я учился в школе в первой половине 90-х, тоже были разные направления. Они рождались по мотивам музыки, на эмоциональном отношении к реальностям мира, суицидальных наклонностях.

Эксперт напоминает о шумихе, которая была поднята вокруг «синего кита» — субкультуре, ведущей к самоубийству.

— Я знаю истории, когда люди божились, что сын или дочь их знакомых покончили с собой, но информацию о ребенке или его семье отказались предоставлять. И ни разу мне не назвали фамилию или адрес. У нас нет такого масштаба исследований, чтобы мы могли доказать причинно-следственную связь между распространением субкультуры и такими проявлениями в реальном мире, как суицид.

С моей точки зрения, все, что формируется социально-политическом хайпом – это манипуляция, которая не имеет ничего общего с реальным пониманием проблемы.

Нам важна только одежда и внешность, за это нас хотят бить: что говорят подростки из ЧВК Редан - Life

Нам важна только одежда и внешность, за это нас хотят бить: что говорят подростки из ЧВК Редан - Life

Задержанные 27 февраля подростки в Харькове. Фото: facebook.com/police.kharkov

Никакой угрозы нет

К тревогам по поводу российской пропаганды, направленной на детей, прибавляется страх перед скоростью, с которой неизвестным лицам удалось собрать в одном месте такое количество готовых драться подростков. Вице-президент Всеукраинской фундации «Защита прав детей» и бывший глава «детской» милиции Алексей Лазаренко ищет этому объяснение.

— Карантин, война, дистанционное обучение… Количество соцсетей и повсеместная диджитализация перенесла жизнь детей в другую реальность. Если раньше мы говорили о вреде компьютерных игр, когда дети становились интровертами, то сейчас они виртуальные экстраверты. Вполне допускаю, что кто-то кинул клич через паблики: «Давайте соберемся, потусим, покажем себя!», и это сработало.

В то же время правозащитник допускает, что акция в украинских городах вслед за российскими была спланированная. Кто-то запустил триггер с целью дестабилизации.

— Но я не думаю, что наши подростки поддержали российских потому, что они солидарны с россиянами. Скорее наоборот. Дети видят все не так, как взрослые. Кто-то мог написать, что в России протестуют против правительства, против Путина, а значит, против войны, надо и нам повторить.

Алексей Лазаренко уверен, что никакой угрозы флешмоб не принесет.

— Это разовая акция, никакой идеологической платформы под ней нет. Не организованная, а ситуативная группа. Взрослые часто забывают, что детей надо не только поучать, а привлекать их к полезным делам, к помощи другим людям. Не просто говорить, что все русское – это плохо, а показать, почему мы другие, не такие. Потому что мы не делаем глупостей, а сплоченные на хорошие дела.

Проблема в том, что не мы это диктуем

По мнению Дмитрия Золотухина, каких-то реальных последствий не будет и в данном случае. Но отрицательные моменты в случившемся есть, точнее «звоночки».

— Инфильтрованная субкультура — это естественный процесс в среде, где нет своих идентичностных процессов. Ми не можем убедить подростков, чтобы они были героическими казаками. Потому что это не их история. Нужно искать новые форматы. Каким-то образом заинтересовать молодежь, чтобы в Украине могли формироваться национальные субкультуры. Иначе к нам будут неизбежно просачиваться чужие, и мы не сможем этого запретить.

Решать задачу, по мнению эксперта, должны государственные органы.

— Надо вернуться к тому, какая цель у Министерства молодежи и спорта, в котором не осталось молодежи, какой свой функционал видит Министерство культуры и информационной политики. Эта политика только для совершеннолетних или для подростков тоже? Когда мы понимаем, что в украинскую культуру инфильтруются другие — не важно, японские или российские — феномены, очевидно, что украинских не производят. Либо про них никто не знает.

Наш собеседник не склонен видеть в случившемся политику.

— Подросток может присоединяться к движению только потому, что там уже его одноклассник, друг по соцсетям. Проблема в том, что не мы это диктуем. Если бы была субкультура, когда подростки ежедневно хотят тренироваться собирать и разбирать автомат, мы бы сейчас хлопали в ладоши, это бы нам нравилось. А называть все, что нам не нравится, российским ИПСО – это дорога в никуда.

Нам важна только одежда и внешность, за это нас хотят бить: что говорят подростки из ЧВК Редан - Life

Нам важна только одежда и внешность, за это нас хотят бить: что говорят подростки из ЧВК Редан - Life

Банда «Пауков» на экране. Скриншот из аниме

Мнение

Это не японская субкультура

Манга Hunter x Hunter («Охотник на охотника») выходит в Японии с 1998 года. Она достаточно популярна – приключения героев печатаются до сих пор. С 1999-го по манге стали снимать аниме-сериал. Интересно, что для подражания участники «ЧВК Редан» выбрали не главных героев – охотников. А членов преступной группировки Геней Рьодан (они же в разных переводах «Призрачная группа», «Труппа теней», «Призрачная труппа» или «Пауки») Изображение паука на футболках, свиншотах и другой одежде является фишкой участников движения.

— «ЧВК Рьодан» — это не японская субкультура. Она зародилась на территории бывшего СНГ, — рассказывает киевлянин Егор Довбешко, который живет в Японии. — К классическим японским субкультурам можно отнести сукебан (школьницы-преступницы. – Ред.), гяру (гламурные девушки, нарушающие традиционные для японок табу. – Ред.), отаку (попросту фанаты манги и аниме. – Ред.) и прочие.

Егор говорит, что любая субкультура появляется в результате популяризации какого-либо изобретения или явления.

— Благодаря интернету несколько связанных направлений японского искусства распространились на наши территории. И постепенно из «андеграундного», непопулярного течения, любителей аниме, стали мейнстримом. Многие из тех, кто начинал смотреть аниме еще в начале нулевых, с грустной улыбкой шутят, что в их время их бы избили, узнай окружающие о подобном увлечении. И в этом суть субкультуры. Ей недостаточно одних изобретений, чаще всего она является вызовом обществу или попыткой выставить какую-то общественную проблему напоказ.

Егор отмечает, что в Японии излишнее увлечение аниме также долгое время не считалось нормальным, не было популярно.

— А вот сейчас легко встретить стилизированного под аниме персонажа-маскота, рекламу очередной игры или сезона нового аниме. Основой истории Японии является то, как старое — рано или поздно — уступает место новому. Тема «старое сменяет новое» — лейтмотив исторических драм про времена модернизации Японии и падение самурайства.

В чем секрет Пауков

Почему среди украинских подростков оказалось так много поклонников «Пауков»? Егор пытается это объяснить:

— Появление Hunter x Hunter пришлось на начало «нулевых». Это аниме жанра сенен, направленного, в первую очередь, на подростков от 12 до 17 лет. Это аниме раскрывает простые темы: друзья, семья, любовь, честь, оно наполнено яркими визуальными образами и красивой боевкой. Однако и тут встречаются гораздо более взрослые темы: месть, потеря близкого, прощение и прочее.

По словам Егора, это аниме нельзя назвать агрессивным или злым.

— Обычный сенен. Может быть, чуточку взрослее, чем другие его представители.

В полиции утверждают, что поклонники «неагрессивного» аниме собирались устраивать драку. По одной из версий, высказанной в соцсетях, их противниками должны были стать «оффники» — околофутбольные фанаты. На самом деле о футболе здесь мало речи. «Оффники» — это фанаты драки по любому поводу, к «анимешникам» у них претензии из-за причесок, одежды, да и просто без повода.

Нам важна только одежда и внешность, за это нас хотят бить: что говорят подростки из ЧВК Редан - Life

Нам важна только одежда и внешность, за это нас хотят бить: что говорят подростки из ЧВК Редан - Life

Состав «Призрачной труппы» — как видим, есть и парни, и девушки. Скрин из аниме

Вопрос ребром

Что же делать с «Пауками» и опасно ли аниме?

В соцсетях уже выставлены предупреждения заботливых родителей об опасности «ЧВК Редан» в частности и японского аниме вообще. Мы попросили у Егора Довбешко совета для родителей.

— Наилучший метод, который могут применить родители для безопасности своих детей, — это проявить определенный уровень интереса к их увлечениям. Может быть, даже попросить порекомендовать посмотреть что-то вместе, обсудить.

Популярность аниме обосновывается тем, что это не просто мультики — это целый вид искусства, предлагающий самые различные жанры. От историй, где юный герой набирает себе команду прекрасных девиц (чем не мечта любого мальчишки пубертатного возраста?) до поднимающих базовые вопросы жизни, выбора, общества и, разумеется, любви. Кроме того, оно откроет ворота в такую, казалось бы, похожую, но в некоторые моменты сильно отличающуюся ментальность очень далекой страны на Востоке. Или же просто поможет скрасить пару вечеров за просмотром интересной истории.

Впрочем, у Национальной полиции другое мнение. Здесь говорят, что за два дня в разных регионах состоялось около 30 собраний молодежи. Правоохранители оперативно отреагировали и не допустили конфликтные ситуации между подростками.

Начальник управления ювенальной превенции Национальной полиции Василий Богдан сообщил, что в управления и отделы полиции были приглашены более 700 человек, большинство из которых несовершеннолетние. Сейчас ювенальные полицейские проводят профилактические мероприятия с подростками и родителями, разъясняя, что за подобные действия предусмотрена административная (для родителей) и уголовная ответственность, наступающая с 14 лет.

— Уже заблокировано 18 каналов и групп, созданных для раскрутки этого молодежного движения и дестабилизации ситуации внутри страны. Оперативные службы вместе с Киберполицией устанавливают источники финансирования и администраторов этих информационных каналов.

Мы обращаемся к родителям и призываем их быть друзьями своих детей, проводить с ними больше времени, поддерживать их, интересоваться, с кем они общаются и как проводят досуг, – говорит Василий Богдан.

Кстати

В Украине можно без всяких проблем приобрести в свободном доступе одежду с изображением паука на черном фоне. Толстовки за 990 гривен, свитшоты за 850, худи за 1250. Предлагаются также сумки с изображением героев аниме.

Источник