Нацбанк презентовал медаль «Херсон – город героев» — Экономика

Нацбанк презентовал медаль "Херсон – город героев" - Экономика

Фото: bank.gov.ua

На центральной площади Херсона, освобожденного от российской оккупации, была презентована первая памятная медаль из новой серии, которая посвящается городам-героям, сообщает Национальный банк Украины. На медали отчеканено «Херсон — город героев».

Глава НБУ Андрей Пышный вручил медаль главе Херсонской областной военной администрации Ярославу Янушевичу.

— Мы все неоднократно в течение последних восьми месяцев повторяли изо дня в день и всегда верили, что Херсон – это Украина, что он скоро вернется. Эти восемь месяцев оккупации были наполнены храбростью, событиями, которые наполняли Украину верой в победу, — сказал Андрей Пышный.

По словам главы НБУ, на медали отчеканены события, свидетельствовавшие о сопротивлении. В частности, фрагмент композиции напоминает, как один из жителей города забрался на российский бронетранспортер с украинским флагом и доказал, что украинцы никого не боятся.

— Это давало надежду стране. Все наши победы должны быть запечатлены, – добавил Андрей Пышный.

Дизайн посвященной Херсону медали разработан художницей Наталией Фандыковой. О победе сказано строками из исторического романа Лины Костенко «Берестечко»: Не допускай мысли, что бог покажет на неласку, жизни человеческой сроки сжаты. Нет времени на поражение».

В серии также запланирован выпуск медалей, посвященных другим городам-героям:

21 ноября выйдет памятная медаль «Харьков – город героев.» 25 ноября увидит свет медаль «Мариуполь — город героев.» 5 декабря –“Киевщина. Города героев: Буча, Гостомель, Ирпень».

Все медали изготавливаются из нейзильбера,
категория качества чеканки — «специальный анциркулейтед», запланированный тираж — до 100 000 штук, из которых 50 000 планируют выпустить в 2022 году.

Памятные медали будут реализовываться банками-дистрибьюторами НБУ: АО АБ «УКРГАЗБАНК», АО «АБ «РАДАБАНК», АО «ТАСКОМБАНК», АО КБ «ПриватБанк».

Источник