Нацбанк: Коррекция официального курса гривны не приведет к росту цен — Экономика

Нацбанк: Коррекция официального курса гривны не приведет к росту цен - Экономика

Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

Национальный банк заявил, что коррекция официального курса гривны на 25% не приведет к значительному росту цен, в том числе на продукты и горючее. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

— Изменение фиксированного курса на 25% не означает равнозначного роста цен. Во-первых, в основе роста потребительских цен в первую очередь лежит не курсовой фактор, а другие причины. Это высокие мировые цены, рекордная инфляция в мире и последствия войны. Среди них: нарушение цепей снабжения, меньшее предложение отдельных товаров, большие производственные издержки бизнеса, физическое разрушение производственных мощностей и инфраструктуры и временная оккупация отдельных территорий нашей страны, — отметили в банке.

В НБУ также пояснили, что предыдущий курс на уровне 29,25 грн за 1 доллар США со времени его введения постепенно терял роль якоря в экономике. Это означает, что в цену импортируемых товаров еще до изменения уровня фиксации официального курса уже закладывался более высокий курс гривны к доллару США.   

Кроме того, в настоящее время в корзине потребительской инфляции треть приходится на импортируемые товары. Однако для этих импортируемых товаров перенос от смены официального курса будет неполным. Отчасти эффект будет нивелироваться сокращением маржи импортеров, а отчасти в цены уже были заложены ожидания девальвации. Также часть товаров, которая продается на рынке Украины, закупалась за счет наличной валюты, курс на которую также был выше официального.

— Коррекция курса не означает роста инфляции. Вместо этого фиксация официального курса гривны на новом более устойчивом уровне позволит Национальному банку и дальше удерживать контроль над развитием динамики цен. Если проще, это убережет экономику от неконтролируемого подорожания товаров и услуг в среднесрочной перспективе. Кроме того, при новом фиксированном курсе внутренние производители и экспортеры будут иметь более конкурентные условия на рынке, — констатировали в банке.

Национальный банк Украины 21 июля скорректировал официальный курс гривны к доллару США на 25% – до 36,5686 грн/долл.

Источник