НАБУ разоблачило на взятке депутата Киевсовета (фото, видео)

НАБУ разоблачило на взятке депутата Киевсовета (фото, видео)

Сегодня, 9 февраля, детективы НАБУ разоблачили действующего депутата Киевсовета (председателя одной из постоянных комиссий Киевсовета) и еще пятерых человек на получении 1,26 млн гривен взятки. Деньги предназначались за содействие в организации розничной торговли в столице. 

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы НАБУ.

 

Уточняется, что речь идет о:

  • депутате Киевсовета, председателе одной из постоянных комиссий Киевсовета;

  • помощнике депутата Киевсовета;

  • директоре коммунального предприятия;

  • заместителе директора коммунального предприятия;

  • заместителе директора коммунального предприятия;

  • приближенном к депутату лице.

  • “Следствие установило, что должностное лицо Киевсовета в сговоре с группой лиц, среди которых были руководители столичных КП, организовали схему получения неправомерной выгоды за обеспечение победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли (“купал”) заранее определенных компаний, а также дальнейшего беспрепятственного использование точек”, – сказано в сообщении. 

    В НАБУ отметили, что речь шла о семи локациях в разных районах столицы, в частности Дарницком, Днепровском и Шевченковском. Свои “услуги” участники схемы оценили в 1,39 млн гривен в год.

    При передаче части взятки в размере 1,26 млн гривен депутата и еще пять человек разоблачили.

    Следственные действия продолжаются. Детективы НАБУ устанавливают другие обстоятельства совершения преступления, в том числе круг лиц, которые могут быть к нему причастны.

    Напомним, НАБУ разоблачило действующего народного депутата Украины при получении взятки в 558 тыс. гривен. По данным СМИ, речь идет о нардепе Сергее Кузьминых.

    Источник