На вакцинную тысячу украинцы больше всего покупали книги. Объем заказов в Yakaboo вырос втрое —

На вакцинную тысячу украинцы больше всего покупали книги. Объем заказов в Yakaboo вырос втрое -

В течение первой недели проведения государственной программы «єПідтримка» украинцы больше всего покупали книги.

Соответственно, на национальной книжной платформе Yakaboo ежедневное количество заказов выросло втрое, а за неделю было приобретено 168,4 тысяч книг.

«За неделю мы обработали 60 тысяч заказов и прислали клиентам 168,4 тысяч книг. Ежедневно мы обрабатываем около 30 тысяч обращений во всех каналах коммуникации с клиентами. И мы единственные, кто действительно справляется сейчас с такой нагрузкой. Онлайн-магазин, огромный состав и современные логистические сервисы работают на полную мощность и 24/7», — отмечает СЕО книжной платформы Yakaboo Иван Богдан.

Книги из Yakaboo доставляются во все уголки Украины, поэтому даже в небольших городках и селах, где нет театров, кино и спортзалов, украинцы имеют возможность использовать средства, предоставленные по программе «єПідтримка».

В канун новогодних праздников в ТОПе продаж – детские книги (25%), художественная литература (18%) и нон-фикшн (бизнес, деньги, экономика – 9%, воспитание детей, книги для родителей – 7%, биографии и мемуары – 5%).

В ТОП-5 наиболее популярных книг – «Красная книга Гарика» (Гарик Корогодский), «Різдвозавр та список Нечемнюхів»  (Том Флетчер), «Купи собі той довбаний букет: та інші способи зібратися докупи від тієї, кому вдалось», (Тара Шустер), «Кафе на краю світу»  (Джон П. Стрелеки) та «Різдвяні забавки. У пошуках подарунків від Санти»  (Мике Гуталс).

«То, что украинцы покупают именно книги, свидетельствует об общественном запросе на интеллектуальный продукт. Безусловно, программа «єПідтримка»- это очень важная государственная инициатива, которая может повысить мотивацию к чтению среди украинцев и помочь преодолеть кризис на книжном рынке», — добавляет Иван Богдан.

Важно, что онлайн-заказ и онлайн-оплата книг не предполагают физического контакта, что также актуально в период, когда пандемия еще не преодолена до конца.

Напомним, государственная программа «єПідтримка» охватывает почти 12,5 млн полностью вакцинированных граждан Украины, которые через электронное приложение «Дія» могут получить 1000 гривен и в течение следующих 4 месяцев потратить эти средства на покупку услуг или товаров и, в частности, книг. Проект официально стартовал 19 декабря, хотя первые деньги начали поступать на карточки украинцев уже с 16 декабря, и именно с этого момента начался настоящий бум на книги.

Ранее компания Yakaboo, участник этой программы, разработала и обнародовала инструкции, как быстро, удобно и выгодно потратить эти средства на приобретение книг.

Yakaboo — национальная книжная платформа, услугами и продуктами которой пользуется более 3 млн клиентов. Здесь можно найти более 300 тысяч книг на 71 языке в бумажном, электронном и аудиоформатах. Компания сотрудничает с наибольшим количеством издательств — партнерами более 500 украинских и зарубежных компаний. Доставляет книги по Украине и в любую страну мира. Мобильное приложение Yakaboo предлагает лучший выбор украинских электронных и аудиокниг и возможность создания корпоративных библиотек для компаний. Компания работает на рынке e-commerce с 2004 года. Имеет собственное издательство Yakaboo Publishing, приоритетным направлением которого является нон-фикшн литература.

yakaboo.ua

Источник