На Солнце обнаружили гигантское пятно, которое может спровоцировать мощную геомагнитную бурю на Земле — Life

На Солнце обнаружили гигантское пятно, которое может спровоцировать мощную геомагнитную бурю на Земле - Life

Фото: НАСА

Солнечное пятно, которое в четыре раза больше Земли, прямо сейчас находится на одной линии с Солнцем. И она настолько велика, что астрономы говорят, что ее можно увидеть невооруженным глазом – при условии, что есть соответствующее оборудование для безопасного наблюдения, пишет Businessinsider.

В этом огромном пятне может возникнуть самая мощная вспышка на Солнце, которая может повлечь за собой отключение радиосвязи, влияющей на авиацию. Также это может привести к возникновению геомагнитной бури на Земле.

Солнечные пятна – это отдельные участки на Солнце, они более темные, поэтому выделяются на фоне яркого света звезды. Здесь силовые линии магнитного поля Солнца начинают изменяться, что приводит к сильным выбросам энергии и плазмы. Так происходит солнечная вспышка и корональные выбросы массы или выбросы плазмы в космос.

Это последнее из серии странных явлений, наблюдаемых на Солнце в последние месяцы. Сейчас Солнце готовится к пиковой активности в своем 11-летнем цикле, во время которого более вероятно появление солнечных пятен, подобных этой.

 

Источник