На сайте ОП появилась петиция за отмену блокировки налоговых накладных — Экономика

На сайте ОП появилась петиция за отмену блокировки налоговых накладных - Экономика

Фото: Depositphotos.com

Украинский бизнес просит президента Владимира Зеленского разблокировать регистрацию налоговых накладных. Об этом говорится в электронной петиции, обнародованной на сайте главы государства.

– В это сложное военное время украинский бизнес пытается работать добросовестно и помогать военным, но усложнена возможность нормальной работы из-за блокирования налоговых накладных (НН), – говорится в петиции, инициатором которой стала Лариса Трохименко.

По ее словам, при регистрации налоговых накладных за октябрь 2022 года начались массовые блокировки НН, при чем блокируются операции (особенно услуги), которые являются постоянными для предприятий (блокируется 90% общего количества НН у налогоплательщика).

– Предлагаем полностью отменить блокировку налоговых накладных на время военного положения, поскольку такие условия создают основу перехода бизнеса в «тень». После окончания войны, победы Украины разработать новые параметры программы для выявления настоящих злоупотреблений, – заявляют авторы петиции.

Указано, что сервер Государственной налоговой службы работает только по будням и только с 8.00 до 18.00. При этом время регистрации, в лучшем случае, не менее четырех часов. Когда сервер налоговой не работает, налогоплательщикам не продлевается срок регистрации, хотя это по «вине» налоговой. Также сервер не работает по выходным. А когда 15 число приходится на субботу, теряются дни для регистрации. То есть нарушается право налогоплательщика относительно количества предоставленных дней для регистрации.

— Бухгалтеры Украины предлагают оставить в покое время регистрации, чтобы регистрация НН работала круглосуточно без выходных (как это было в самом начале, когда была создана такая регистрация), и если сервер налоговой не работает (один день, два дня или три дня) – то эти дни автоматически добавляли до последнего дня регистрации (привычного режима) и чтобы не имели права налагать штрафы за регистрацию в дополнительные дни, – говорится в петиции.

Утверждается, что налогоплательщики ищут возможности регистрации, а для них нет никаких оправданий, как следствие – штрафы.

Петицию уже подписали более 11 тысяч человек. Если за оставшиеся 82 дня она наберет 25 тысяч голосов, то ее рассмотрит президент Украины.

Источник