На Подоле участники праворадикальной организации разгромили бар «Хвильовий»

На Подоле участники праворадикальной организации разгромили бар «Хвильовий». Фото: hromadske.ua

На Подоле участники праворадикальной организации разгромили бар «Хвильовий». Фото: hromadske.ua

На киевский бар «Хвильовий» на Подоле в очередной раз произошло нападение. На охранников напали со слезоточивым газом, а в заведении разбили окна.

В пятницу, 26 ноября, в одном со столичных заведений произошел инцидент. Примерно в 18:40 трое неизвестных напали на двух охранников со слезоточивым газом, но затем к воротам подбежали еще 12 человек и забежали во двор бара, сообщает «Hromadske».

Администрация заведения рассказывает, что охранников били по спине руками и телескопическими дубинками, а также не давали им зайти в бар, чтобы защитить его от погрома.

Бар «Хвильвий»Бар «Хвильвий» Фото: hromadske.ua

По словам очевидце, в момент нападения в баре было 15 человек. Среди них граждане Франции и Великобритании. Сначала нападающие начали выламывать двери и ломать мебель. Они выбивали окна и стеклянные двери в помещении частями мебели и телескопическими дубинками.

Часть посетителей держала двери и питалась не пускать нападающих внутрь. Дальше праворадикалы начали забрасывать сквозь дыры в окнах и дверях газовые баллоны со слезоточивым газом. Также во дворе звучали возгласы «Смерть пид*рам», «White power», «Достанем пид*расов». Злоумышленники покинули двор, когда все двери и окна были выбиты.

Бар «Хвильвий»Бар «Хвильвий» Фото: hromadske.ua

По словам одной из посетительниц, нападающие также кричали «Смерть ЛГБТ», «Смерть п*дорам», «ЛГБТ-шна птушонка должна сдохнуть».

На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и охранной службы. На данный момент полиция проводит первоочередные следственные действия, полицейские опрашивают свидетелей  и очевидцев, а также устанавливают все обстоятельства этого события. 

Бар «Хвильвий»Бар «Хвильвий» Фото: hromadske.ua

На месте преступления злоумышленники оставили визитки с рекламой организации под названием Centuria. На сайте организации указано, что это группа организованной украинской молодежи, которая стоит на мировоззренческой основе Украинской государственности и Европейской традиции».

Напомним, ранее blogging.kiev.ua сообщал, что 6 ноября представители право-радикальных организаций устроили акцию на киевском Подоле, в ходе которой они врывались в развлекательные заведения и блокировали их работу под предлогом борьбы с наркотиками.

Ранее blogging.kiev.ua сообщал, что после визита в один из столичных гей-клубов посетителя догнал охранник и избил прямо на улице. В заведении это объяснили тем, что молодой человек не оплатил один из коктейлей на баре.

Источник