На Нивках жители двух многоэтажек сидят две недели без холодной воды

На Нивках в Киеве жители двух домов сидят две недели без холодной воды.

На Нивках в Киеве жители двух домов сидят две недели без холодной воды. Фото: kyiv.media

В Шевченковском районе Киева два дома остались без холодного водоснабжения из-за аварии на водопункте. По словам жителей домов, он находится в аварийном состоянии, но его никто не ремонтирует, так как он не находится на балансе города.

О том, что дома на Артиллерийском переулке, 5а и 5б, почти две недели нет холодной воды, рассказали в эфире телеканала «Киев».

Все началось с аварии на водопункте, после которой сгорел насос. В здании водопункта уже давно не было ремонта, оно находится в аварийном состоянии. По словам местных жителей, сюда часто заходят погреться бездомные и наркоманы, так как двери там не закрываются.

В домах на Нивках отключили горячую воду из-за аварии на теплопунктеВ домах на Нивках отключили горячую воду из-за аварии на теплопункте Фото: kyiv.media

Местные жители отметили, что воду сначала отключили на три дня, потом дали на недолгое время и снова отключили. Вода не поступает в квартиры киевлян уже две недели.

Читайте также:

В Украине появится единая онлайн-система ЖКХ: для чего она нужна

В столице должники за коммунальные услуги попадают под санкции «Киевтеплоэнерго»

Раньше тепловой пункт с насосом принадлежал военкомату и его так и не передали на баланс ЖЭКа. Из-за этого коммунальщики смогли только отремонтировать в нем трубы, но провести ремонт здания и насоса не могут, так как у них нет на это денег. «Киевводоканал» также не принимает обращения жителей домов. 

Вода постепенно появляется у жителей нижних этажей, но на верхних этажах ее до сих пор нет.

В домах на Нивках отключили горячую воду из-за аварии на теплопунктеВ домах на Нивках отключили горячую воду из-за аварии на теплопункте Фото: kyiv.media

Напомним, ранее писал, что с 2022 года украинцы будут больше платить за воду. Централизованное водоснабжение будет стоить 16,16 гривен за кубичный метр, а централизованный водоотвод — 14,22 гривен с учетом НДС.

Также мы рассказывали, что в одном из домов в спальном районе Киева жителей затопило из квартиры, в которой уже несколько лет никто не живет — умерла хозяйка. Киевляне пытались найти нового владельця квартиры, но он не вышел на связь.

Источник