На Львовщине 140 компаний подали заявки на компенсации за трудоустройство переселенцев — Экономика

На Львовщине 140 компаний подали заявки на компенсации за трудоустройство переселенцев - Экономика

140 компаний во Львовской области подали заявки на выплаты компенсаций за трудоустройство 283 переселенцев. В рамках этой правительственной программы части заявителей уже выплатили 188,5 тыс. грн. Консультации по компенсации расходов на оплату труда вынужденных переселенцев получили почти 5,4 тыс. работодателей Львовщины.

Об этом сообщает Львовская областная военная администрация.

«По отраслевому признаку в основном пакеты документов для получения компенсаций затрат по оплате труда предоставили субъекты хозяйствования перерабатывающей промышленности (производство), заведения оптовой и розничной торговли, организации питания, учреждения, ведущие деятельность в сфере административного и вспомогательного обслуживания, профессиональной, научной и технической деятельности, здравоохранения, сельского хозяйства и строительства», — рассказал директор областного центра занятости Василий Барилюк.

Большинство работодателей, подавших заявления на компенсацию, – из Львова.

Сумма компенсации составляет 6,5 тыс. грн на месяц и выплачивается в течение двух месяцев. Программа действует во время военного положения и 30 дней после его завершения.

Для получения выплаты нужно не ранее пяти дней после приема на работу внутренне перемещенного лица представить пакет документов в центр занятости или его филиал. В пакет входят заявление установленного образца, сведения о работниках и копия справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица. Можно также подать заявление через веб-портал «Дія». Больше информации можно узнать из инфографики.

Напомним, недавно заместитель руководителя Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что для обеспечения вынужденных переселенцев жильем нужно построить десятки тысяч квартир в областях, которые их принимают. Когда переселенцы смогут вернутся домой, это жилье будет предоставлено военным и тем, кто стоит в очереди.

Источник