На Херсонщине выпускники провели последний звонок на руинах школы, разрушенной россиянами — Life

На Херсонщине выпускники провели последний звонок на руинах школы, разрушенной россиянами - Life

Фото: facebook.com/id=100088461996391

Девятиклассники из Любимовки Херсонской области провели последний звонок на развалинах своей школы. Об этом рассказала ученица 9 класса Анна Уродливченко в комментарии «Суспільне».

Село Любимовка в Бериславском районе Херсонской области было оккупировано российскими войсками с 10 марта по 3 октября 2022 года. За это время российские оккупанты полностью разрушили там местную школу.

По словам Уродливченко, из издания школы российские военные вывезли всю технику, которую могли использовать, а все оставшееся 0 разрушили. Бывшее учебное заведение было превращено в пыточную.

— В оккупации не было возможности учиться, в первые дни исчез свет с ним интернет тоже. Во время обстрелов в погребе, под керосиновой лампой, я читала книги. Правда, это бывало не часто, ведь нас постоянно запугивали, что будет если будем продолжать учиться по украинской программе и намекали на подготовку к их российской школе, — рассказала школьница.

По ее словам, после деоккупации Любимовки, в село начали возвращаться дети с родителями. На текущий момент там находятся 60 вернувшихся учеников, которые посещают школу на месте.

— Когда мои одноклассники приехали после деоккупации, они были в шоке, что принес нам «русский мир». Мы до сих пор не можем поверить, что школа разрушена, — говорит Анна.

Как отметила девушка, ученики, которые остались за пределами Любимовки, продолжают получать образование дистанционно. Также вернулись в село учителя, но не все.

Источник