На Дарнице переименуют две улицы: какие именно и в честь кого

В Киеве на Дарнице переименуют две улицы: какие именно.

В Киеве на Дарнице переименуют две улицы: какие именно. Фото: blogging.kiev.ua

В Дарницком районе Киева планируют переименовать две улицы.

О решении дать двум улицам на левом берегу Киева новые названия, сообщило издание «КиевVвласти». Напомним, что в 2015 году Верховная Рада Украины приняла законопроект о декоммунизации. Действие закона привело к переименованию большого количества населенных пунктов и улиц в Украине.

Согласно документу, улицу Константина Заслонова переименуют в честь Ахмет-Хана Султана, который является летчиком-испытателем и дважды Героем Советского Союза. Новое название появится и у улицы Сормовской, которую назовут в честь идеолога исламского модернизма Исмаила Гаспринского.

Идею переименовать две выше указанные улицы предложил Мустафа Джемилев, уточнили в КГГА. 19 февраля 2019 года состоялось заседание Комиссия по вопросам наименований, на котором было рассмотрено данное обращение. По результатам общественного обсуждения, проведенного в Киеве, большинство участников поддержали инициативу.

В декабре 2019 года в Киевсовете зарегистрировали два проекта решения о переименовании указанных улиц. Однако окончательное решение о переименовании улиц примет Киеврада на пленарном заседании.

Напомним, ранее blogging.kiev.ua сообщал, что столичные водители никак не могут смириться с тем, что между Бессарабским рынком и «Ареной» появилась пешеходная зона. Наиболее недовольные из них уже выламывали антипарковочные столбики. Но у коммунальщиков есть идея, как с этим бороться.

Ранее blogging.kiev.ua сообщал, что в Киеве на улице Владимирской на крыше дома будут проведены ремонтные работы по гидроизоляции и восстановлению кровли после того, как там демонтировали незаконную надстройку.

Источник