На бывшего мэра Киева завели уголовное дело

На бывшего мэра Киева завели уголовное дело

Фото: Офис генпрокурора На обнародованном фото угадывается бывший мэр Киева Леонид Черновецкий

На следующий день после начала военной агрессии РФ против Украины экс-мэр разместил в Facebook публикацию о необходимости признания границ «ЛНР» и «ДНР».

Бывший городской голова Киева уведомлен о подозрении по факту публичных призывов и распространении материалов с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины (ч.1 ст.110 УК Украины). Об этом сообщает Офис генпрокурора в понедельник, 20 июня.

Надзорное ведомство не указывает имя подозреваемого, но на обнародованном фото угадывается бывший мэр Киева Леонид Черновецкий.

По данным следствия, на следующий день после начала военной агрессии РФ против Украины экс-мэр на своей странице в Facebook разместил публикацию о возможности и даже необходимости признания границ террористических организаций – «ЛНР» и «ДНР».

На бывшего мэра Киева завели уголовное дело

Фото: Страна   

На бывшего мэра Киева завели уголовное дело

Фото: Страна   

«Согласно выводам судебной лингвистической экспертизы, эта публикация содержит публичные призывы к изменению границ территории и государственной границы Украины», – говорится в сообщении.

Досудебное расследование по указанному факту осуществляется Главным следственным управлением СБУ.

Ранее сообщалось, что ГБР расследует более 500 дел по предателям. Уже 140 фигурантов уведомлены о подозрении, 79 объявлены в розыск, проверяется почти тысяча человек.

В Херсоне совершили покушение на коллаборанта: он выжил

Источник