Мы как пассажиры Титаника, когда оркестр играл музыку, а корабль шел ко дну — Экономика

Мы как пассажиры Титаника, когда оркестр играл музыку, а корабль шел ко дну - Экономика

Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

Сегодня Украина и Россия отдалились друг от друга, как небо от земли, в том числе и информационно. У нас принято считать, что россияне настолько ослеплены своей пропагандой, что просто не видят, как их любимый «русский мир» катится в тартарары, а финансовая система напоминает курицу с отрубленной головой.

Но на самом деле это не так, и многие жители РФ прекрасно осознают: так, как раньше, уже не будет никогда.

О том, что говорят простые россияне о сегодняшней ситуации в стране, «КП в Украине» узнала из первых уст.

Блогеры и «коллективный стыд»

Первыми удар от тех, кто был в шоке от развязанной Россией войны, на себя приняли российские блогеры. Вне зависимости от позиции они получили, что называется, «по полной программе».

Те, кто поддержали Украину, получили порцию хейта от россиян. Те, кто поддержали Россию, выгребли от украинцев. Тем, кто решил не озвучивать свою позицию, пришлось отбиваться и от тех, и от других.

Я была подписана на нескольких российских психологов, и через пару дней заметила, что они уже и сами нуждаются в психологической помощи.

«Столько негатива в свою сторону мы не слышали за всю свою жизнь. А нас-то за что?!» — эта основная мысль звучит сегодня из каждого российского блога.

Спустя две недели многие блогеры оправились и принялись учить «принятию себя».

Психологи пытаются научить, как избавиться от чувства вины «за то, что я русский» и коллективного стыда. Но комментарии на всякий случай многие закрывают.

«Проклятья и маты летят в наш адрес, и тут есть два пути: включиться в это и упасть в чувство вины или выключиться за счет построения прочных личных границ. Да, я понимаю, что вам больно и страшно, но я не помойка, куда можно сливать свою ненависть», — пишет одна из психологов.

«Впервые в жизни порадовалась, что у меня маленький блог и я получила всего-навсего сотую долю ненависти, которая вылилась на вас», — поделилась эмоциями одна из ее подписчиц.

Жалуются блогеры не только на оскорбления и хейт, но и на колоссальное снижение доходов. Комментаторы ехидно успокаивают: это спецоперация по освобождению от денег.

Айтишники и закрытие Upwork

За последние годы мы как-то привыкли к тому, что если кто и чувствует себя «в шоколаде» всегда и везде, так это айтишники. Но события последних двух недель и в этой сфере поставили все с ног на голову.

— Наша компания закрылась практически мгновенно: еще вчера все было как обычно, а утром мы узнали, что компания уходит с российского рынка и сотни людей оказываются на улице, — говорит питерский айтишник Александр. – Я просто не могу в это поверить – мне казалось, что эта работа практически вечна!

Александр признается: он со своим опытом никогда даже не задумывался, что может остаться без работы, но с 24 февраля мир перевернулся.

Александр: Наша компания закрылась практически мгновенно: еще вчера все было как обычно, а утром мы узнали, что компания уходит с российского рынка и сотни людей оказываются на улице.

Дело в том, что кроме всего прочего для РФ закрылся Upwork — крупнейшая биржа фриланса в мире. Эксперты отмечают, что это закрытие является финансовой смертью российских айтишников.

«IT-специалисты, маркетологи, специалисты других цифровых профессий находят множество клиентов через Upwork, — поясняет бизнесмен Денис Довгополый. — Сотни миллионов долларов поступали в кошельки специалистов РФ от клиентов со всего мира ежемесячно. Закрытие Upwork – это более 100 000 россиян, которые лишатся работы в IT. Теперь граждане РФ не смогут регистрировать аккаунты на бирже, текущие аккаунты станут «невидимыми» для клиентов, а текущие контракты должны быть расторгнуты до 1 мая. Другие биржи фриланса в ближайшее время будут также закрыты для россиян».

Мы как пассажиры Титаника, когда оркестр играл музыку, а корабль шел ко дну - Экономика

Мы как пассажиры Титаника, когда оркестр играл музыку, а корабль шел ко дну - Экономика

Вот так россияне скупают остатки былого. Фото: REUTERS/Maxim Shemetov

Москва и москвичи

Но, как говорится, не айтишниками едиными. Программисты всегда были «особой кастой», и им есть куда падать. А что обычные москвичи замечают изменения? Судя по всему, замечают, причем очень хорошо:

«Все очень странно. Половина делает вид, будто все ок. Есть даже кто-то, кто клеит себе на машины скотчем z. Но многие сбежали, куда смогли, очень многие просто в панике. Скупают все, что только можно. Неделю до выходных и все выходные были просто невероятные пробки. В торговых центрах народу тьма в любое время. Ощущения очень странные. Как на тонущем «Титанике», когда оркестр играл музыку, корабль шел ко дну и все бегали и кричали. Что делать — неясно совершенно. Куда-то улететь нереально. Это либо дико дорого с кучей пересадок, либо просто нет вариантов. Цены летят вверх быстрее, чем успевают менять ценники. Работы очень многие лишились. У подруги просто в один день владелец холдинга в Лондоне решил, что они уходят отсюда — и 1400 человек разом остались без работы. Я не могу оплатить вообще ничего на иностранных сайтах. Мой пейпал заморожен, и я не могу вывести с него деньги. Пишут, что пейпал «распределит» то, что не выведут «по закону и правилам». По какому закону и что это за правила, никто не знает. Причем я не могу перевести никуда. Даже на пейпал в Штаты».

«У нас летит в пропасть дело всей жизни, которое мы строили больше 20 лет. Среди компаний-партнеров было много иностранных, теперь их больше нет».

Денис Довгополый: Сотни миллионов долларов поступали в кошельки специалистов РФ от клиентов со всего мира ежемесячно. Закрытие Upwork – это более 100 000 россиян, которые лишатся работы в IT, текущие аккаунты станут «невидимыми».

«Думаю, что результаты соцопросов с поддержкой власти просто берут с потолка, — говорит знакомая из Москвы. – Возможен и другой вариант: опросы делают в рабочее время и звонят на домашние телефоны. А там берут трубку либо пенсионеры, одурманенные телевизором, или молодые мамочки с орущими детьми. Может, они и говорят, что поддерживают. Но скоро жрать будет нечего, тогда их мнение резко изменится».

В том, что «жрать будет нечего», похоже, не сомневаются многие. Некоторые пытаются относиться к этому с юмором – мол, теперь уж точно похудею. Но на самом деле все это, конечно, невесело:

«В Москве пока все есть, но цены растут. Я уже ни о чем не переживаю. Большие покупки делать не планирую – у меня все необходимое есть. Шить и вязать умею. 90-е пережили, тогда вообще ничего не было. И это переживем».

Тревога и ужас в регионах

Москва – это, конечно, не вся Россия. Поэтому мы поинтересовались у нескольких знакомых жителей регионов РФ, какие изменения они уже прочувствовали на себе.

Оказалось, что волны инфляции и девальвации быстро докатились и до них.

«Про санкции слушаем по ТВ, — пишет житель Новокузнецка. — Конечно, люди реагируют, скупают продукты. С банками неразбериха. Валюты можно снять только 10 тысяч долларов, но меня это не волнует: нет у меня долларов! Я лично с этим не сталкиваюсь, но иностранные компании закрываются, люди остаются без работы. В супермаркеты последние несколько дней не ходил, но знакомые говорят, что там много изменений. Смотрю список: продукты, соки, мебель, техника… Все иностранные компании уходят с нашего рынка! Рестораны закрывают… Доллар по 117!».

«Мы словно внутри оруэлловских произведений, — признается жительница Калуги. – Война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила. Да, пока еще многие не поняли, что происходит, но я уже чувствую «дыхание 90-х». Многие успокаивают себя, что это временно и скоро все успокоится. Но мне кажется, что дальше будет только хуже – предпосылок для улучшения нет».

Жительница Твери утверждает, что их семья панике не подвержена, и они просто ждут начала дачного сезона, чтобы подготовиться к непростым временам.

«Если совсем прижмет, дочь отвезет меня на машине в Литву. Хотя, насколько я понимаю, это маловероятно – границы вроде бы закрыты. Как бы мы ни бодрились, кольцо невзгод сжимается. Накатывает чувство неопределенности, тревоги и ужаса, что это произошло и этому не видно конца. Страшный сон, который будет с нами всегда…»

Источник