МОЗ: В Украине нет случаев заражения новым штаммом коронавируса «Кракен» — Life

МОЗ: В Украине нет случаев заражения новым штаммом коронавируса "Кракен" - Life

Фото: REUTERS

В мире продолжает распространять новый штамм коронавируса XBB.1.5, но в Украине пока не было выявлено ни единого случая. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

— По состоянию на начало января новый штамм ХВВ.1.5 в Украине не обнаружен, а ситуация с течением коронавируса контролируемая. Центр общественного здоровья на постоянной основе осуществляет молекулярное эпидемиологическое наблюдение за SARS-CoV2, с начала такого надзора уже было сделано 928 секвенирований,- говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, вакцинация по-прежнему является главным средством уберечься от тяжелого течения заболевания коронавирусом и потенциально новых подвариантов. Сейчас в Украине около восьми миллионов доз вакцины трех типов: Johnson & Johnson, Pfizer и CoronaVac. Чтобы вакцинироваться необходимо обратиться к семейному врачу.

Новый штамм коронавируса «Кракен» впервые обнаружили в США в октябре 2022 года. На сегодня он уже занимает второе место после оригинального подтипа Омикрон, или 40% среди всех подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в США. По данным ВОЗ, новый штамм вируса подтвержден в 29 странах мира.

Источник