Морскую лилию в возрасте 150 млн лет назвали в честь Зеленского — Life

Морскую лилию в возрасте 150 млн лет назвали в честь Зеленского - Life

Фото: royalsocietypublishing.org

Польские палеонтологи назвали в честь президента Украины обнаруженный в Африке новый вид так называемой морской лилии, которой 150 миллионов лет. Животное получило название Ausichicrinites zelenskyyi. Об этом сообщили на официальном сайте Лондонского королевского общества по развитию знаний о природе.

 — Животное получило  свое имя в честь шестого и действующего президента Украины Владимира Александровича Зеленского за мужество и отвагу, проявленные в защите свободной Украины, — отметили ученые.

Ископаемые останки обнаружили в Эфиопии. Это первый представитель иглокожих юрского периода, которого нашли на африканском континенте. Останки хорошо сохранились: найденное существо имело 10 длинных «рук» и острые когти, похожие на щупальца, чтобы хвататься за морское дно. Правда, животное потеряло одну из рук, очевидно, в результате нападения хищника. Современные иглокожие известны способностью к регенерации и могут быстро и полностью восстановить утраченные конечности.

Ausichicrinites zelenskyyi демонстрирует признаки отрастания поврежденной руки и является первым примером регенерации, задокументированной в ископаемой морской лилии.

Морские лилии — класс беспозвоночных животных типа иглокожих. Встречаются во всех регионах мирового океана, включая арктические и антарктические воды. Размеры существ колеблются от нескольких сантиметров до 2,5 метров. Живут исключительно в соленой воде.

Источник