Морозы установили рекорд в Украине: холоднее всего этой зимой было не в Карпатах —

Морозы установили рекорд в Украине: холоднее всего этой зимой было не в Карпатах -

Фото: REUTERS.

Морозы в Украине в ночь на 21 декабря установили сезонный рекорд. В Черновицкой области зафиксировали самую низкую температуру в Украине с начала зимы, то есть, с начала декабря-2021. Начальник Черновицкого областного центра по гидрометеорологии Татьяна Негадайлова в комментарии Укринформу отметила, что ночью температура опустилась до -26 градусом и это самый низкий показатель в Украине с начала нынешней зимы.

— В Селятинской общине этой ночью официально зафиксировали самую низкую температуру с начала зимы — это -26 градусов. На обычном термометре наблюдалась температура 30 градусов мороза, ведь это не метеостанции, которые соблюдают все требования измерения температуры, — сказала Негадайлова.

По ее словам, такое снижение температуры произошло из-за того, что на Буковину с севера зашли холодные воздушные массы.

В то же время фото с термометром, который показывает температуру воздуха ниже -30 градусов, выложил у себя в Фейсбук глава Селятинской территориальной общины Валерий Полянчук.

 
 

Мы сообщали, что 23 декабря, в Украине сохранится холодная погода. Минимальная температура в среднем упадет до 18-19 градусов мороза в ночь на четверг, а в Карпатах ожидается -23…-24 градуса. Ожидается, что это будет ночь пикового похолодания, поэтому буковинский рекорд может и не устоять.

Источник