Монтаж башенных кранов

В строительстве используются разные варианты монтажа башенных кранов. На выбор подходящего способа влияют такие особенности, как высота башни, длина стрелы, условия установки кранового оборудования, длительность применения.

Для экономии расходов на покупку такой спецтехники можно оформить услугу аренды, и обсудить с арендодателем стоимость аренды башенного крана необходимо заранее.

Стандарты работ

Для проведения монтажа, демонтажа и транспортировки башенного крана предусмотрена соответствующая инструкция. Прежде всего проводятся подготовительные работы, сборка и разборка. На подготовительной стадии происходит подготовка площадки для монтажа, установка рельсов, передвижение и расположение механизмов и элементов крана на площадке.

Крановое оборудование перемещается собранным и укрупнено узлами и дополнительными деталями. Противовес, балласт и стрела транспортируются отдельно. Схематически передвижение крана обусловлено вариантами его сборки.

При несоблюдении правил работы с башенными кранами нередко возникают несчастные случаи. К таким последствиям могут привести:

  • нарушение требований по охране труда;
  • отсутствие своевременного обучения и контроля уровня подготовки сотрудников, которые задействованы в ремонте, техобслуживании, функционировании кранов;
  • проведение инструктажа сотрудников с нарушением графика;
  • несвоевременный контроль состояния механизмов, деталей и оборудования в целом;
  • отсутствие безопасности в ходе реализации поставленных задач;
  • использование изношенной спецтехники без диагностики ее технического состояния;
  • ошибки во время установки оборудования.

Особенности монтажа

Если требуется регулярно перевозить кран с одной площадки на другую, применяется кран с определенной конструкцией, позволяющей осуществлять сборку машины без ее разборки. Недостаток этой техники заключается в том, что монтаж нуждается в предоставлении большого пространства на строительном объекте.

Для поворотного крана предусмотрено самостоятельное поднятие башни и стрелы благодаря полиспасту.

Универсальным решением является использование стационарной мачты. Различные детали устанавливаются в согласованном порядке. Если применение мачты не представляется возможным, выполнение монтажа происходит с помощью ползучего крана.

Демонтаж башенного крана предусматривает обратную последовательность действий.