Монету Воин Азовстали, выпущенную на потухшем вулкане, покупали за 400 евро — Life

Монету Воин Азовстали, выпущенную на потухшем вулкане, покупали за 400 евро - Life

Фото: скрин powercoin.it

Государство Ниуэ в Тихом океане, расположенное на одноименном острове, одно из самых маленьких в мире. Территория 261 кв м, население – около 1,5 тысяч человек. Армии нет, зато есть национальная сборная по футболу. Нет ни рек, ни озер да и вообще, весь остров – это потухший вулкан. Одним словом, далекий, затерянный на другом конце света атол.

Но теперь Ниуэ прославился и в Украине, выпустив монету, посвященную защитникам «Азовстали». Изготовлена из серебра, весом 2 унции (56,69 грамма).

Номинал монеты составляет 5 долларов Ниуэ. На лицевой части изображен рыцарь в доспехах, имеющих узор в виде переплетения различных труб. А на обратной стороне герб Ниуэ и два следа от пуль. Монета носит название «Воин Азовстали».

Её лицевая часть сделана по рисунку украинского художника Максима Паленко, отметившего свое авторство данной картинки

Продавали почти за 400 евро

Выпущено было всего 333 штуки, продавались на разных стартовых площадках от 279,9 до 399,95 евро. И хотя монета вышла всего неделю назад, в продаже, несмотря на солидную цену, ее уже нет. К слову, продано на мировых аукционах, до украинских даже не успела дойти.

Но почему на Ниуэ вдруг выпустили монету, посвященную защитникам Азовстали? Неужели на этом островном тихоокеанском государстве так переживают за судьбу Украины?

Монету Воин Азовстали, выпущенную на потухшем вулкане, покупали за 400 евро - Life

Монета «Все буде паляниця» была продана более, чем за 4 тыс. грн. Фото: violity.com

— Для Ниуэ это не первый опыт. Они выпускают довольно таки большое количество монет посвященных Украине. В частности, украинско-российской войне. И некоторые из этих монет доезжают и до наших коллекционеров. К примеру, Ниуэ выпускали серебряную монету номиналом 2 доллара под названием «Тракторные войска Украины», а еще была патриотическая монета «Все буде паляниця», она тоже из серебра. Выпускалась и однодолларовая монета посвященная Гетману Петру Дорошенко, — рассказал нам один столичный нумизмат на условиях анонимности.

Спрос на эти монеты есть и немалый. К примеру, «Тракторные войска Украины» были проданы на аукционе «Виолити» за 4 тысяч гривен после 42 ставок.

За «Все буде паляниця» борьба была еще больше – 62 ставки и итоговая цена в 4 201 гривну. Монета, посвященная Петру Дорошенко, продавалась хуже и дешевле – 1 ставка и 1200 гривен.

— Как видим, монеты украинской военной тематики сейчас аудитории куда более интересны, чем монеты, связанные с историей Украины в целом. Это видно по тому, какой ажиотаж вызывают данные монеты попадая на наш рынок. Но тут, хочу отметить, что монеты Ниуэ не имеют какой-то особой нумизматической ценности. В этом плане в разы привлекательнее наши коллекционные монеты от Национального банка Украины, — считает нумизмат. – Монеты Ниуэ явление достаточно таки интересное. Они представляют собой своего рода бизнес.

Монету Воин Азовстали, выпущенную на потухшем вулкане, покупали за 400 евро - Life

Монету Воин Азовстали, выпущенную на потухшем вулкане, покупали за 400 евро - Life

«Тракторные войска Украины» ушли за 4 тысячи гривен. Фото: violity.com

Продают как сувенирную продукцию

Нумизмат отмечает, что данные монеты чеканятся в Польше, а не на самом острое Ниуэ. Что отчасти объясняет обилие украинской тематики среди монет Ниуэ.

— Смысл в том, что они находят какие-то популярные сюжеты для своих монет. Допустим, сейчас это война в Украине. А пару лет назад это был известный персонаж из вселенной Звездных Войн Дарт Вейдер (продан даже хуже Дорошенко, всего за какие-то 949 грн и всего 1 ставки, – Ред.), монету посвященную которому они тоже сделали. Они берут что-то узнаваемое во всем мире и чеканят свою монету из серебра для того, чтобы заложить в неё определенный уровень ценности. Монеты у них крупные, серебра там немало. Это и формирует такую цену на них. А далее они продаются в качестве дорогостоящих сувенирных изделий, либо попадают на аукционы, где порой продаются за хорошие деньги, — заключил наш собеседник.

В тему

В филателии тоже есть подобное явление. К примеру, в Сьерра-Леоне активно выпускаются марки, посвященные Украине. Там рассматривают выпуск филателистической продукции как один из способов наполнения бюджета.

Источник