Митрополит Антоний (Паканыч) о психологических проблемах: исповедь в храме или консультация психолога — Life

Митрополит Антоний (Паканыч) о психологических проблемах: исповедь в храме или консультация психолога - Life

Следует четко понимать, чем отличается Таинство исповеди от консультаций психолога. На исповедь человек идет для того, чтобы избавиться от греха. Когда человек совершает грех, его в этом обличает совесть. И вот эти угрызения совести и внутреннее сожаление толкают человека идти на исповедь и каяться в своих грехах, чтобы получить прощение. Исповедь – это единственный доступный нам способ избавиться от совершенного греха.

Обычно исповедь сочетается с духовной беседой, во время которой священник может дать человеку советы о том, как нужно проживать жизнь, как бороться с грехом, от чего нужно отказаться, а какие качества нужно в себе развивать. Однако беседа со священником всегда направлена на борьбу с грехом и его последствиями.

К психологу же обращаются совсем по другим причинам. Психолог помогает человеку адаптироваться к окружающей среде, изменить качество своей жизни, преодолеть психологические проблемы. Люди идут за консультацией к психологу, когда у них рушатся семейные отношения, когда появляется немотивированный страх, когда становится сложно строить отношения с людьми и тому подобное.

В таких ситуациях речь не идет об ощущении греха или борьбе с грехом. Конечно, греховное состояние человека влечет за собой изменения в его поведении, в его общении с ближними. Поэтому духовная беседа со священником может затрагивать и чисто психологические вопросы. Однако священник должен хорошо чувствовать, где кончается духовная опека и начинается психологическое консультирование.

Психологическую поддержку человек может получить не только у профессиональных психологов. Иногда человека достаточно просто выслушать и поддержать, и это уже поможет ему преодолеть внутренний кризис. Но лучше, когда психологическим консультированием занимаются люди, имеющие специальное образование и опыт.

Священник, принимая исповедь, может почувствовать, что человек нуждается в специальной психологической помощи. Совет для человека обратиться к психологу в таком случае является проявлением пастырской помощи и ответственности.

Например, если священник во время исповеди узнает о тяжелой болезни человека, он не берется за лечение, а рекомендует обратиться к профессиональному врачу. Так же и с психологическими проблемами. Увидев признаки таких проблем, священник может направить человека к психологу. Иногда при православных храмах проводятся специальные консультации психологов.

Источник