Миссия МВФ начинает работу в Украине — Экономика

Миссия МВФ начинает работу в Украине   - Экономика

Фото: Yuri Gripas/REUTERS

Миссия Международного валютного фонда в среду, 23 февраля, начала работу в Украине для обсуждения второго пересмотра поддерживаемой МВФ программы. Как пишет Reuters со ссылкой на постоянного представителя МВФ в Украине Ваграма Степаняна, встречи миссии будут проходить в онлайн-режиме.

— Миссия МВФ во главе с Иванной Владковой Голлар начинает сегодня обсуждение с властями Украины второго пересмотра программы, поддерживаемой МВФ, – говорится в заявлении Степаняна.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал завершение второго пересмотра программы stand-by в конце февраля — начале марта. Сама программа была утверждена МВФ для Киева в июне 2020 года. stand-by рассчитана на общий объем около $5 млрд.  Согласно программе,  стране сразу был выделен первый транш финансирования в объеме $2,1 млрд.

В целом предусматривалось четыре пересмотра выполнения условий программы для выделения остальных четырех траншей. Однако оговоренный график был нарушен, а финансирование длительное время было приостановлено из-за невыполнения Украиной ряда обязательств.

В ноябре 2021 года МВФ предоставил Украине второй транш в размере SDR500 млн в эквиваленте $699 млн и решил продлить действие программы до июня 2022 года. Обновленная программа предусматривает еще два пересмотра, по итогам которых Украина может получить третий и четвертый транши – соответственно SDR500 (около $700 млн) и SDR1,1 млрд.

Источник