Миротворец об уголовном деле: попытка скрыть преступления России —

Миротворец об уголовном деле: попытка скрыть преступления России -

Сайт «Миротворец» отреагировал на расследование, которая начала киберполиция после заявления омбудсмена Людмилы Денисовой. Она, в частности, потребовала изъять с сайта «Миротворец» информацию о 13-летней девочке с оккупированной Луганщины Фаине Савенковой.  В «Миротворце» расценили это как попытку скрыть доказательства преступных действий на Донбассе. Об этом говорится в сообщении Центра «Миротворец» в соцсети. 

 — Расцениваем такие действия как попытку уничтожить доказательства преступлений России, ее граждан и пророссийских бойцов против Украины.  Уверены, что она (Денисова, — ред.)  не может знать, что является ключевым участником информационной операции РФ, направленной на уничтожение этих доказательств. А также напоминаем, что Центр «Миротворец» — средство массовой информации. Поэтому любые попытки помешать распространению социально-значимой информации являются наступлением на свободу слова, — сообщили сотрудники «Миротворца». 

Накануне стало известно, что киберполиция проводит досудебное расследование по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни. Правоохранители направили запросы в адрес сайта «Миротворец» о предоставлении информации о малолетних и несовершеннолетних детях в списках Центра.

Уголовное дело возбудили после обращения уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой. Она обратила внимание на историю 13-летней жительницы Луганска Фаины Савенковой. Как оказалось, российская пропаганда использовала Савенкову для обвинения Украины в военных преступлениях на Донбассе. Ребенка внесли в базу «Миротворца» из-за участия в фестивале «Звезды над Донбассом», который состоялся на оккупированных территориях.

Источник