Минздрав зарегистрировал «Молнупиравир» — первые в мире таблетки против последствий ковида — Коронавирус

Минздрав зарегистрировал "Молнупиравир" - первые в мире таблетки против последствий ковида - Коронавирус

Фото: pixabay.com

Министерство здравоохранения Украины зарегистрировало для экстренного применения таблетки «Молнупиравир» американской компании Merck & Co. Это первые в мире таблетки против последствий ковида. Украина давно вела переговоры о закупке препарата и в ближайшее время ожидается поставка 300 тысяч курсов препарата. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

— Мы начали готовиться к очередной волне ковида заранее. Поэтому еще в прошлом году начали переговоры по закупке 300 тысяч курсов препарата «Молнупиравир». Сейчас Минздрав завершил регистрацию препарата, поэтому ожидаем его поставки в ближайшее время, — заявил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.  

Как ранее на брифинге объяснял министр здравоохранения Виктор Ляшко, «Молнупиравир» — это первое в Украине лекарство от ковида прямого действия. Оно блокирует фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода и предотвращает размножение вируса, а также снижает риск тяжелого течения болезни. 

Первой в мире таблетки «Молнупиравир» зарегистрировала Великобритания в ноябре 2021 года. Важность этого препарата в том, его можно применять вне больниц, еще до того, как Covid-19 развивается до тяжелой стадии. Изначально производитель»Молнупиравир» заявлял об эффективности препарата на 50%. Но последние исследования говорят о том, что таблетки сокращают число госпитализаций на 30%.

Источник