Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, какая сейчас ситуация с распространением коронавируса в стране. — Коронавирус

Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, какая сейчас ситуация с распространением коронавируса в стране.  - Коронавирус

Фото: pixabay.com

Министр здравоохранения Виктор Ляшко  отметил, что заболеваемость коронавирусом в Украине пошла на убыль. Если в начале полномасштабной войны России с Украиной в стране регистрировали около 4 тысяч случаев ежедневно, то теперь – в среднем около 400. Об этом он рассказал в эфире телемарафона, передает 24 канал.

Ляшко отметил, что COVID-19 продолжают регистрировать в регионах страны, но не в таких количествах. С начала апреля заболеваемость коронавирусом значительно снизилась.

 — В начале войны, первую неделю, регистрировалось плюс-минус 4 тысяч случаев в сутки. Затем спад произошел до 2,5 тысячи случаев. Сейчас уже последнюю неделю апреля мы видим 400 случаев ковида, – сообщил Ляшко.

При этом министр отметил, что это неточная статистика, поскольку есть заведения, которые не могут ее представлять. Например, в Донецкой, Луганской и Харьковской областях не полностью отчитываются по коронавирусу. И даже если там будут фиксировать какие-нибудь случаи, то вряд ли медицинские учреждения будут подавать эту информацию. И Минздрав не требует этого в условиях военного положения.

По словам Ляшко, сейчас в больницах сейчас лечатся 2900 граждан, получающих кислородную терапию. К сожалению, тяжелые больные до сих пор есть. Но в целом теперь болезнь протекает легче, особенно у вакцинированных – их госпитализируют значительно реже, отметил он.

Даже во время войны граждане продолжают вакцинироваться против коронавируса. В частности, в течение марта прививки сделали 355 тысяч человек. В апреле вакцинироваться успели уже 77 тысяч украинцев.

Источник