Министр Резников – о мобилизации: Генштаб четко знает свои потребности — Life

Министр Резников – о мобилизации: Генштаб четко знает свои потребности - Life

Фото: ВВЕРХ

В Украине до сих пор не завершен мобилизационный план, объявленный с момента имплементации парламентом указа президента о введении военного положения. Потому отбор кандидатов продолжается, рассказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Он пояснил, что Генштаб «четко знает необходимое количество водителей, стрелков, операторов, артиллеристов, снайперов».

— Генштаб определяет задачи военкомам: план и категории специалистов. Минобороны только осуществляет контроль и мечтает превратить бумажную смесь в цифровизированный продукт. У нас есть этот продукт, он разработан. Мы просто не успели до конца ввести. Это будет один из вызовов для Виталия (Дейнеги, – ред.), — подчеркнул Резников.

Министр также отдельно остановился на проблеме лидерства в армии, которая актуальна и в других странах.

— Именно сержанты – это скелет армии. Мы почти 30 лет жили в парадигме, что на нас никто не нападет, для многих вузов военная кафедра была формальностью. Армия – это срез общества, там есть лидеры и ведомые, – сказал Резников.

По мнению министра, после победы над российскими оккупантами необходимо менять культурную и правовую парадигму военной подготовки, поскольку Россия «никуда не денется и не улетит в космос».

– К сожалению, физически враждебная страна, которая является нашим соседом, не улетит в космос. Даже со всеми изобретениями Илона Маска. И она будет мечтать о реванше. Поэтому единственный залог неповторения такого вторжения – мощный сектор сил безопасности и обороны, а также понятная концепция армии резервистов. Таким образом, живет Швейцария. Культура военной профессии должна стать трендом, — пояснил глава Минобороны.

В качестве примера он привел Израиль, где каждый молодой человек в 18 лет начинает проходить специальные курсы подготовки: медицина, стрельба, окопы, слаживание. Дальше учится на кого хочет, но раз в год проходит месячные курсы по специализации.

Источник