Минэнерго прогнозирует «тяжелые» дни после атаки РФ: энергосети сильно повреждены — Экономика

Минэнерго прогнозирует "тяжелые" дни после атаки РФ: энергосети сильно повреждены - Экономика

Фото: t.me/dtek_ua

14 января в результате российской атаки по украинским городам зафиксировали повреждение электросетей в шести областях. В связи с этим в ближайшие дни ожидается сложная ситуация с электроснабжением большинства областей. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко в Facebook.

По словам Галущенко, россияне снова атаковали объекты генерации и электрические сети страны. В частности прилеты есть в: Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской, Запорожский, Винницкой и Киевская областях. Министр сообщил, что из-за обстрелов в большинстве регионов вводятся аварийные отключения.

— Следующие дни будут тяжелыми. Энергетики уже работают над возобновлением поставок электроэнергии. Держимся! Каждый день приближает нашу победу!, — подчеркнул Галущенко.

Как уточнили в ДТЭК враг обстрелял две тепловые электростанции, одна из них прекратила производство электроэнергии. По из информации, агрессоры попали в турбинное отделение энергоблока станции. Разрушен один из энергоблоков. Также повреждены другие энергоблоки. Пожарные и работники станции продолжают ликвидацию последствий ракетного удара. 

Источник