Мэр Славянская заявил, что отопительногосезона в городе не будет — Life

Мэр Славянская заявил, что отопительногосезона в городе не будет - Life

Фото: facebook.com/Вадымлях

Славянск в результате обстрелов на сегодняшний день остается без воды и газа. Электричество есть с перебоями из-за близости высоковольтных линий к зоне боевых действий. Об этом глава городской военной администрации Вадим Лях в разговоре с «Новости Донбасса».

Глава области спрогнозировал, что при таких условиях отопительный сезон с наступлением холодов в разбомбленном городе не начнется.

– Мы же понимаем, если минусовая температура будет, бак (с водой – ред.) замерзнет. Цистерна, которую мы погоним и оставим на ночь, замерзнет. Вы будете отапливать свою квартиру — это если будет электроэнергия, но канализация замерзнет. Здесь нужно серьезно задуматься, как быть дальше, как выживать. Именно выживать, потому что отопительного сезона фактически не будет, — подчеркнул Лях.

Он добавил, что несмотря на близость к линии фронта, в городе продолжает работать больница. При этом людям тяжело получить медицинскую помощь – врачи разъехались.

– Однако помогают добровольцы из Киева. Хирургические операции первой необходимости и помощь раненым оказываются, — заверил Лях.

Он подчеркнул, что жители Славянска должны эвакуироваться, ведь российские войска, наверное, попытаются захватить город.

– Попытка атаки, массированного наступления все равно будет. Предвестником этого будут большие обстрелы. Соответственно, больше жертв в этот период, — пояснил глава военной администрации.

В настоящее время, по словам Ляха, в Славянске остается около 22 тысяч человек, из которых около 3-4 тысяч дети. «Эвакуация идет, но стимулом для увеличения количества желающих уехать есть разрывы снарядов, а не какие-то доводы», — подчеркнул он.

Ранее о «холодной зиме» сообщил мэр Краматорска Александр Гончаренко. По его словам, региону нужно готовиться в условиях отсутствия газа. Ведь Краматорск и соседние города без газа уже два месяца.

Источник