Межигорье хотят превратить в парк-памятник — Life

Межигорье хотят превратить в парк-памятник - Life

Фото: facebook.commezhigorye

Кабинет министров поручил профильным ведомствам проработать вопрос создания парка-памятника садово-паркового искусства на территории правительственно резиденции «Межигорье». Соответствующее протокольное решение было принято на заседании правительства 16 февраля.

В частности, Кабмин поручил Министерству защиты окружающей среды и природных ресурсов, Министерству развития громад и территорий, Министерству юстиции, Фонду государственного имущества, Госгеокадастру, Агентству по розыску и управлению активов, Киевской областной государственной администрации, Национальному антикоррупционному бюро провести совещание по созданию парка-памятника садово-паркового искусства на территории правительственно резиденции «Межигорье».

По результатам совещания ведомства должны подготовить информацию о правовом статусе сооружений, которые находятся в «Межигорье», и предложения о их дальнейшем функционировании, также информацию о земельных участков и предложения по урегулированию вопросов с собственниками земли.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Резиденция «Межигорье» расположена в селе Новые Петровцы Киевской области.  В 2007 году она была исключена из государственной собственности и перешла под управление структур, связанных с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. 

После бегства Януковича из Украины начали всплывать любопытные факты о собственности резиденции. Якобы она перешла из государственных рук в частные.  А именно была исключена из государственной собственности в 2007 году и перешла под управление структур, связанных с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Третьего президента Украины Виктора Ющенко правоохранительные органы заподозрили в том, что он «подарил» «Межигорье» Януковичу. Виктор Андреевич все отрицает.

В 2014 году после побега Януковича суд принял решение о возвращении участка в собственность государства. В мае 2018 года Печерский районный суд Киева передал «Межигорье» в управление АРМА. Агентство избрало управителем резиденции ООО «Скомпани».

За два дня до Нового года-2022 прокуратура завершила расследование завладения резиденцией «Межигорье». Дело будет рассматривать Высший антикоррупционный суд.

Источник