Международная метеорная организация: Суперболид пролетел над Киевом на высоте 80 км — Life

Международная метеорная организация: Суперболид пролетел над Киевом на высоте 80 км - Life

Фото: imo.net

Суперболид, который неделю назад видели над Киевом, пролетел над столицей Украины на высоте 80 километров. Об этом сообщила Международная метеорная организация.

Вспышка была “очень ярким болидом”, который был виден в небе всего пять секунд. В Киеве его лучше всего зафиксировали на видео возле торгового центра River Mall. Над столицей видели среднюю и конечную часть болида. От Киева суперболид продолжил движение на юго-запад со скоростью 29 км/с.

Метеороид с расчетной начальной массой 200-300 килограммов и диаметром около полуметра разорвался на высоте 38 км на множество осколков и пыль. Торможение болида после вспышки свидетельствует о том, что самые крупные осколки имели массу менее одного килограмма. Еще одна яркая вспышка произошла на высоте 32,5 км, а затем последовали более мелкие вспышки на высотах 31, 30 и 29,5 км. В последний раз болид был виден на высоте 28 км, когда его скорость составляла около 10 км/с. Длина траектории болида составила 132 километра.

Большая начальная скорость не способствовала выживанию метеорита. Только небольшие метеориты достигают земли.

Международная метеорная организация была основана в 1988 году и насчитывает более 250 членов. Зеленую вспышку видели над Киевом вечером 19 апреля. Государственное космическое агентство Украины сообщило, что, скорее всего, это был метеорит из потока Лирид.

Источник