Матч Шотландия Украина: хозяева выйдут биться за мечту, наши за всю Украину

Матч Шотландия  Украина: хозяева выйдут биться за мечту, наши  за всю Украину

Фото: УАФ https://uaf.ua/

«Тартановая армия» учит гимн Украины

Смешанные чувства сейчас испытывают болельщики сборной Шотландии. С одной стороны, наши беды – топ-новость во всем мире. Здесь каждый выпуск новостей начинается с репортажа об Украине. Разрушения, человеческая боль, статистика погибших детей — все это вводит жителей мирной Европы в состояние шока. Сочувствие настолько искреннее… сложно передать словами. Маленькое, но очень показательное тому свидетельство – фанаты «Тартановой армии»: группировка болельщиков сборной усиленно учит слова гимна Украины, собираются исполнить его всем стадионом. В магазинах продают флаги Украины, организован сбор средств в поддержку нашего государства. Повторюсь, делается это очень искренне и от души.

С другой стороны, болеть они, конечно же, будут за своих (а что-что, а это шотландцы всегда умели делать). Фанаты говорят, если бы Украина играла с любой другой сборной, болели бы за подопечных Александра Петракова. А так — простите. Ибо это спорт, это противостояние за честь страны. А ведь так близко Шотландия давно не была к участию в финальной стадии главного турнира планеты. Целых 27 лет.

Надежда на звезд и настрой молодых

Накануне игры многие эксперты в Украине осторожно высказывались о перспективах нашей команды. Все сводилось к тезису, если бы не война – ставили точно на наших, хоть и битва была бы серьезной. Сейчас такой уверенности нет. Большинство футболистов, выступающих за отечественные клубы, не имели достаточной игровой практики, остается вера в настрой и силу наших легионеров. Да, наша главная надежда – полузащита, составленная из звездных Александра Зинченко («Ман Сити» и автор первого гола сборной в плей-офф на ЧЕ Европы), Андрея Ярмоленко (многолетний лидер команды и игрок английского клуба «Вест Хэм Юнайтед», второй бомбардир в истории сборной), Руслана Малиновского (один из лидеров итальянской «Аталанты», обладающий пушечным ударом). У этих парней будет настрой — как на «последний бой».

«У нас тоже есть мечта — поехать на чемпионат мира и подарить эти эмоции украинцам в это непростое время, потому что они этого заслуживают», — сказал со слезами на глазах Зинченко на предматчевой пресс-конференции. Вторит ему и Руслан Малиновский в интервью Футбол NEWS: «Хочется добыть путевку на чемпионат мира не только для себя, но и для всей Украины, для имиджа, для всего мира, для украинских защитников, потому что, я считаю, что они сейчас на первом плане. Футбол — это то, что объединяет. Он может дать радость как для всей Украины, так и для наших бойцов».

Есть у нас вера и в нападающих. Лидер португальской «Бенфики» Руслан Яремчук находится в отличной форме, а Артем Довбик (как показал матч на Евро с командой Швеции) может выстрелить в любой момент.

Потенциал, желание и заряженность на результат у команды, безусловно, есть, и здесь многое зависит не только от лидеров, но и от талантливой молодежи, которой в обойме Петракова хватает.

Матч Шотландия  Украина: хозяева выйдут биться за мечту, наши  за всю Украину

Матч Шотландия  Украина: хозяева выйдут биться за мечту, наши  за всю Украину

Наш Александр Зинченко все время находится под прицелом фотокамер журналистов. Фото: https://www.facebook.com/HampdenParkGlasgow/photos/pcb.5186676158082498/5186676048082509/

Из истории противостояний

Несмотря на то что обе сборные регулярно принимают участие в отборочных турнирах главных футбольных форумов («ЧЕ» — чемпионатов Европы и «ЧМ» — чемпионатов мира), жребий сводил наши сборные лишь однажды, в рамках квалификации к ЧЕ-2008. Украина и Шотландия попали тогда в «группу смерти», соперниками были сборные Италии и Франции. Несмотря на статус мировых лидеров, с ними можно было побороться, понимая, что у нас в составе Шевченко, Воронин, Шовковский, Гусев, Русол, Тимощук (прости господи, но игрок-то был шикарный). Украина тогда сыграла два матча с представителями Великобритании. Первый дома выиграла со счетом 2-0, гостевой проиграла 3-1. Эта статистика сохраняется до сих пор, равное количество побед – поражений, равный счет забитых мячей. Сегодня этот маятник сдвинется в чью-то сторону. Будем верить – в нашу.

Где играем

Матч принимает один из старейших стадионов Европы «Хэ́мпден Парк», арена была построена в 1903 году в Глазго. Сейчас это национальный футбольный стадион Шотландии. В 1960 году на стадионе прошел финальный матч Кубка европейских чемпионов, на нем присутствовало 130 тысяч зрителей. Примечательно, эта арена считается «фартовой» для украинской сборной. В 2021 году в рамках чемпионата Европы в матче 1/8 финала наши переиграли на нем сборную Швеции со счетом 2-1. Голы забивали Александр Зинченко и Артем Довбик. Оба могут выйти на поле и в сегодняшнем поединке.

Матч Шотландия  Украина: хозяева выйдут биться за мечту, наши  за всю Украину

Матч Шотландия  Украина: хозяева выйдут биться за мечту, наши  за всю Украину

Легендарный «Хэ́мпден Парк» будет заполнен под завязку , ждут 53 тысячи болельщиков, среди них около 3000 украинских. Фото: https://www.facebook.com/HampdenParkGlasgow/photos/a.253118691438294/2718540644896074

Что говорят букмекеры

Прогнозисты в своих ставках отдают предпочтение хозяевам поля. Сделать ставку на шотландцев можно сделать с коэффициентом 2,41. Шансы на победу нашей сборной ниже – 3,62. Возможная ничья оценивается (имеется в виду основное время) в 3,22. Впрочем, такое преимущество в оценках не столь катастрофично, предполагается — игра будет равной, и результат предсказать очень сложно.

Где смотреть

Из-за того что главный транслятор матчей сборной канал «Украина» участвует в едином телемарафоне, трансляция матча состоится на канале «Индиго TV», который временно взял на себя показ громких спортивных событий. Кроме того, поединок будет доступен на «Футболе 1». Прямой эфир будет и на сервисе OLL.TV. Начало трансляции в 21.45 (по киевскому времени).

Источник