Лукашенко пугает «очень страшным ответом» из-за британских снарядов с обедненным ураном для Украины

Непризнанный президент Беларуси Лукашенко утверждает, что ответ «станет уроком для всей планеты».

Глава белорусского режима Александр Лукашенко пугает мир «очень страшным ответом» России, если на позициях российских войск взорвутся снаряды с обедненным ураном, которые Великобритания пообещала поставить Украине. 

Соответствующее заявление непризнанный президент Беларуси сделал в эфире российского ТВ. 

По его словам, у РФ «есть не только обедненный уран, поэтому ответ станет уроком для всей планеты».

Кроме того, Лукашенко заявил, что в ответ на шаг Соединенного Королевства Кремль поставит Беларуси «боеприпасы с настоящим ураном»

В заключение нелегитимный президент упомянул о состоявшихся на этой неделе переговорах лидера Китая Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина и призвал двигаться «к мирному урегулированию» в Украине, отметив, что Москва «согласна на это». 

Напомним, накануне в Минобороны Великобритании сообщили о планах поставить в Украину бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран. Такие боеприпасы демонстрируют высокую эффективность при поражении танков и другой бронетехники. 

Путин, комментируя сообщение Лондона, заявил, что Россия будет «реагировать адекватно». По его словам, союзники Украины «готовятся применить вооружение, содержащее ядерные компоненты». 

Тем временем в оборонном ведомстве Великобритании сообщили, что глава Кремля занимается дезинформацией. Уран является стандартным компонентом в снарядах и не имеет никакого отношения к ядерному оружию, подчеркнули в ведомстве. 

Источник