Львовские медики спасли 11-летнего харьковчанина, который попал под кассетный обстрел — Life

Львовские медики спасли 11-летнего харьковчанина, который попал под кассетный обстрел - Life

Фото: facebook.com/1tmolviv

Львовские медики вместе с британско-американскими коллегами спасли 11-летнего Артем из Харькова. Ребенок попал под кассетный обстрел в родном городе, когда играл в футбол. Он получил тяжелые травмы и впал в кому, сообщили в Первом медицинском объединении Львова.

— Мальчик играл в футбол, когда его двор обстреляли кассетными бомбами. Обстрел начался внезапно, без уведомлений о тревоге. Артем не успел спрятаться. Как следствие – открытая минно-взрывная травма грудной и брюшной полости, повреждение внутренних органов (легких, диафрагмы и печени) с инфекционным осложнением, – рассказали медики.

В течение трех суток врачи боролись за его жизнь, пока парень находился в коме. Когда его состояние улучшилось – эвакуировали во Львов. Украинские врачи вместе с британско-американскими коллегами выполнили ряд высокотехнологичных вмешательств. Они восстановили целостность грудной клетки и правого легкого, печени и других органов брюшной полости. Артём перенес 8 операций. 

Сейчас реабилитологи помогают парню восстановить функциональность правой руки и улучшить ходьбу.  Он уже может самостоятельно одеваться, умываться, гулять на улице и даже снова играет в футбол. Мама мальчика очень радуется его успехам и гордится стойким характером сына. Женщина очень благодарна медикам и говорит, что с тех пор, как Артем попал в больницу, решила, что лечить сына будет только в Украине. И с тех пор ни разу не пожалела о своем решении. 

Источник