Людмила Лузан сравнялась с Юрием Чебаном по количеству выигранных медалей на ЧМ

Людмила Лузан сравнялась с Юрием Чебаном по количеству выигранных медалей на ЧМ

Фото: https://ukraine-canoe.org/novyny/mizhnarodni/lyudmila-luzan-nazdognala-yuriya-chebana-za-kilkistyu-medalej-na-chempionatakh-svitu.html

Украинская каноистка Людмила Лузан, завоевавшая на Чемпионате мира-2022 3 медали (2 золотых, 1 серебряную) догнала по количеству выигранных медалей двукратного олимпийского чемпиона Юрия Чебана.

По итогам Чемпионата мира-2022, который прошел в Галифаксе (Канада) с 3 по 7 августа, Людмила Лузан сравнялась с Чебаном по количеству завоеванных медалей на мировых первенствах.

Самое любопытное, что Лузан и Чебан идентичны не только в количестве, но и в качестве этих медалей. У обоих по три золотые медали, две серебряные и по одной бронзе. Что в сумме дает 6 медалей.

Есть в списках медалистов украинских каноистов человек, который выиграл 7 наград – это Алексей Сливинский. Но у него уступает качество самих наград: одно золото, три серебра и три бронзы. Также шесть медалей у Инны Осипенко-Радомской, выступающей по классу байдарок. Она за свою карьеру выиграла одно золото, два серебра и три бронзы.

Источник