Людмила Гайдученко из Каменского – одна из сильнейших женщин планеты —

Людмила Гайдученко из Каменского – одна из сильнейших женщин планеты -

Фото: ФБ Людмилы Гайдученко facebook.com/profile.php?id=100020535077296

Свои рекорды приходится бить самой

55-летняя Людмила Гайдученко из Каменского – одна из сильнейших женщин планеты. Ее достижения в пауэрлифтинге, зафиксированные на мировом уровне, – 245 кг в приседании, 210 кг – жим штанги лежа, 250 кг – становая тяга. К рекорду украинской богатырши по армлифтингу 2012 года, когда Людмила по прозвищу Медведь одной рукой подняла 77 кг 200 г, никто и близко не подобрался. В прошлом году ей удалось превзойти саму себя, подняв 78 кг 400 г. Но в период пандемии достижение отказались засчитывать – спортсмены не в равных условиях, так как не во всех странах проходят соревнования. 

Зал в квартире Людмилы напоминает настоящую трофейную – здесь собраны все ее медали, кубки и грамоты за 30 лет выступлений в пауэрлифтинге и армлифтинге. И хоть украинская богатырша объявила о завершении карьеры, она оставляет за собой право вернуться.  

«КП в Украине» пообщалась с Людмилой Гайдученко. Людмила Григорьевна работает руководителем кружка атлетической гимнастики в доме детского творчества в Каменском, а также судит схватки спортивной федерации по силовым видам спорта WPL и продвигает молодых спортсменов. 

— Людмила, в детстве вы мечтали стать врачом, поступили в строительное училище, но в итоге посвятили свою жизнь спорту. Что вас увело от детской мечты? 

— В детстве все мальчики мечтали стать космонавтами, а девочки врачами… Это была наивная мечта, хотя операции я куклам делала. 

Я выступала за школу по легкой атлетике, баскетболу и волейболу. На областных соревнованиях меня заметили представители строительного профтехучилища и пригласили – просто чтобы я играла за их команду. Но уже в училище мой рост остановился на отметке 170 см, и брать меня в команду не хотели. Пошла на греблю, потом поступила в институт физкультуры. Уже там открыла для себя пауэрлифтинг.

— Строительное образование пригодилось – дома ремонт можете сделать? 

— Ремонт могу — никогда никого не нанимала. Всегда все делаю сама. Хотя уже в училище прекрасно понимала, что строителем не буду – хотела работать тренером. Первая профессия – маляр-строитель.  

Людмила Гайдученко из Каменского – одна из сильнейших женщин планеты -

Людмила Гайдученко из Каменского – одна из сильнейших женщин планеты -

Рекорды Людмилы Гайдученко до сих пор никто не может побить. ФБ Людмилы Гайдученко

Дома тяжести не таскает — вредно

— Как родители отнеслись к вашему выбору — к пауэрлифтингу? Считается, что силовые виды спорта – не женские, хотя сейчас это не слишком популярное мнение. 

— Мои родители – люди далекие от спорта, мама – медсестра, а папа работал механизатором в совхозе. Когда перешла в пауэрлифтинг, папы уже не было в живых. Мама с опаской относилась к подобным увлечениям, но сейчас гордится мной, довольна, что я нашла себя и занимаюсь любимым делом. Она переживала, чтобы не повредило здоровью. Есть расхожее мнение, что женщинам тяжелое поднимать нельзя. Хотя я согласна с тем, что в быту женщинам действительно тяжелое поднимать вредно. Я стараюсь не поднимать. 

— А какая разница? Почему на соревнованиях или в спортзале можно поднимать тяжести, а дома нет? 

— Потому, что в спорте технически выверенные правильные движения, где нагрузка во время поднятия штанги или гири ложится на самые сильные мышечные группы, под правильными углами. А в быту все неправильно происходит. Почему нельзя поднимать? Потому, что могут опуститься органы малого таза. Я ни разу не встречала за свою карьеру ни одной спортсменки, у которой была бы подобная проблема. Но знаю очень много женщин, которые работают поварами и таскают тяжелые кастрюли впереди себя, и у них это очень часто встречается. Поэтому спорт — это спорт, а обычная жизнь — это обычная жизнь.

— То есть, несмотря на всю мощь, мешки картошки вы дома разгружать не будете? 

— Я могу, конечно, если есть необходимость. Но я лучше найму для этого грузчиков.  

Людмила Гайдученко из Каменского – одна из сильнейших женщин планеты -

Людмила Гайдученко из Каменского – одна из сильнейших женщин планеты -

Учитывая возраст, Людмила решила завязать с выступлениями, но не исключает, что в армлифтинг еще вернется. ФБ Людмилы Гайдученко

Неудачливый грабитель уехал в больницу с сотрясением

— В обычной жизни ваша сила вам помогает? Может, приходилось себя или подружек защищать от пьяных кавалеров? 

— Случаи, когда приходилось применять силу, были, конечно. Это уже крайний аргумент. 

Однажды пришлось поздно возвращаться с довольно большими деньгами. Я в киоске что-то покупала, и человек заметил деньги, увязался за мной. Попытался ударить по голове бутылкой и вырвать сумку. Я увернулась, удар получился скользящим. А он попал в больницу с сотрясением мозга. Заявление не писал. 

Еще было — на турбазе пьяный подошел к нам, неадекватно себя вел. Тоже пришлось его немножко успокоить. Но без больницы – так, просто нокаутировала. Но я стараюсь не встревать в подобные ситуации, агрессивные пьяные компании лучше обойду стороной.  

— Что вы отвечаете хейтерам, которые сравнивают женщин, занимающихся силовыми видами спорта, с мужчинами? 

— С этим я встречалась неоднократно — у меня действительно внешность более мужская, по общепринятым параметрам. Ну, пишут, им же рот не закроешь… Я не реагирую вообще на такие выходки в интернете. Посмеиваюсь снисходительно. Если я им не нравлюсь, так не смотрите… Зачем они это пишут? Если меня не интересует какое-то кулинарное шоу, я не смотрю его и не комментирую. Это какой-то болезненный интерес. А лично в глаза мне никогда никто так не говорил. Может, не рискуют, а может, потому, что я с такими не общаюсь. 

Такие люди не учитывают один фактор: мне нравится выглядеть, как мужчина. Они думают, что обидят, но для меня это комплимент. Если б написали, что я мало подняла или что слабачка — вот да, тогда бы, может, обиделась. Они, наверное, в чем-то ущербные, не могут себя проявить, хотят обратить на себя внимание. Мне их немножко жаль.

Не любит, когда называют сильнейшей

— Вас называют самой сильной женщиной мира. Вы себя такой считаете? 

— Я очень не люблю, когда меня так называют. Это слишком субъективное звание – как это вообще можно определить? Одна занимается пауэрлифтингом, а вторая — тяжелой атлетикой, обе — чемпионки мира. Кто из них сильнее? Думаю, больше всего этому титулу подходят женщины, которые выступают в богатырском многоборье — это силовой экстрим. Выигравшая такой самый крупный турнир в году в какой-то степени может так себя назвать. 

Я не была самой сильной даже в самые активные годы – потому что есть весовые категории тяжелее, и результаты там выше.   

Но определенно в этот «отряд» вхожу, думаю, была в десятке. В мой активный период самой сильной можно было считать Ребекку Свенсон из США — она выступала и в пауэрлифтинге, показывая самые высокие результаты во всех упражнениях, и в богатырском многоборье. 

— У вас есть кумир?

— Кумира, которому я бы подражала или считала своим идеалом, нет. Мне нравятся результаты и техника той же Ребекки Свенсон. Как человек мне импонирует советская метательница Фаина Мельник — мой тренер был лично с ней знаком. К сожалению, ее уже нет в живых.

У моего ученика кумиром был Арнольд Шварценеггер. Он во всем ему подражал – манеры поведения те же, стрижку такую же сделал. Сейчас он уже не занимается – завел семью, приоритеты поменялись.

— А у вас есть семья, дети?

— Детей у меня нет. Это не связано со спортом совершенно. Я обычно не даю интервью по поводу своей личной жизни. У меня есть любимый человек, с которым я живу. К спорту отношения не имеет. 

Людмила Гайдученко из Каменского – одна из сильнейших женщин планеты -

Людмила Гайдученко из Каменского – одна из сильнейших женщин планеты -

Тяжести спортсменка таскает только в спортзале и на соревнованиях — бытовой «пауэрлифтинг» вреден. ФБ Людмилы Гайдученко

Врач запретил поднимать больше 3 кг

— Насколько пауэрлифтинг травматический вид спорта?    

— У меня была травма позвоночника на тренировке в 1999-2000-м – грыжа межпозвоночных дисков и ее разрыв. Это произошло по моей вине. Подавляющее большинство травм происходит по вине спортсмена. В один момент организм сказал: «Все, стоп! Ты сама не останавливаешься, тебя надо тормознуть». Меня высшие силы остановили, чтобы я поняла, как делать правильно. 

Через полгода я восстановилась и показала свой лучший результат. Хотя врач мне сказал поднимать не больше 3 кг в одну руку. Я это вообще выбросила из головы. Я сама знаю, что мне надо делать.

— Что вам дали ваши победы в материальном плане?  

— В 1993 году город подарил квартиру за первое место на чемпионате Европы и второе — на чемпионате мира по пауэрлифтингу. Также меня наградили орденом III степени за заслуги перед городом. 

За выигрыши тогда не платили деньги – поощряли небольшими премиями. За эти купоны можно было телевизор хороший большой купить. Или скутер.

А с 2004 года появилась профессиональная федерация пауэрлифтинга – начались поездки на коммерческие турниры, и уже там мы получали деньги. Самый большой приз — это 5000 евро. Но по условиям контракта половину отдавали федерации. У нас было полное обеспечение за ее счет.

Мечта – завести козу 

— Кроме спорта, чем-то еще увлекаетесь?  

— Могу почитать, фильм посмотреть. Люблю на природе отдыхать — в одиночестве выехать на лодке на речку, в лес пойти или на озеро. Или в компании близких людей. У меня мечта — выйти на пенсию, купить дачу и завести козу. Хочу натуральное хозяйство для себя. Хочется быть поближе к природе.

— Что для вас счастье? 

— Есть такое выражение: если человек из дома спешит на работу и с работы спешит домой, значит, он счастлив – ему нравится и работа, и место, где он живет. Я считаю себя счастливым человеком. Счастье — это любимая работа, любимое дело, когда люди, которые тебя окружают, тебе нравятся, место, где ты живешь, нравится. Когда чувствуешь себя комфортно и нужным. Ну и естественно, к счастливому человеку приходит успех всегда.

— У вас на аватарке медведь, и саму себя вы в нашей переписке назвали Медведем… Почему? Это особое животное для вас? 

— Как-то в шутку меня назвали Медведем – за «медвежий» хват. Кличка прилипла. А потом мне это понравилось, и теперь медведь — как мое тотемное животное. Он большой, сильный, добрый. Начала отождествлять себя с ним – что-то в таком плане. 

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Людмила Гайдученко родилась 21 сентября 1966 года в Херсонской области. В августе 1991 года окончила Днепропетровский институт физической культуры, занималась на кафедре гребного и парусного спорта. После института получила приглашение на работу в спортклубе в Каменском, где и осталась. 

Силовыми видами спорта занимается с 1990 года. Неоднократная чемпионка и рекордсменка мира по пауэрлифтингу и армлифтингу. На своем первом всеукраинском чемпионате выполнила норматив мастера международного класса. Является мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу, армлифтингу, по многоповторному жиму, также получала звание мастера спорта СССР по народной гребле и мастера спорта Украины по тяжелой атлетике. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО!

размер бицепса – 45 см (у Владимира Кличко – 46 см) за одну тренировку поднимает 10-12 тонн в 1991 году прошла так называемый «секс-контроль» — определение пола спортсмена с помощью медицинских и генетических тестов. Его целью является допуск к участию в женских видах спорта.

НАША СПРАВКА 

Пауэрлифтинг, или силовое троеборье, – силовой вид спорта, суть которого заключается в поднятии максимально тяжелого для спортсмена веса.

Армлифтинг – силовой вид спорта, в котором задача спортсмена – поднять и зафиксировать максимальный вес одной рукой. 

Источник