Летний Бердянск: цены для отдыхающих снизили в два раза, а они все равно не едут — Life

Летний Бердянск: цены для отдыхающих снизили в два раза, а они все равно не едут - Life

Фото: inform.zp.ua

В прежние годы первые дни июня для Бердянска были похожи на разноцветный клубок: открывался летний сезон, в город съезжались отдыхающие со всех уголков не только Украины, город шумел, играл, пел и сверкал огнями, благоухал шашлыком и пиццей и, конечно, – морем, ласковым и теплым. У известной ротонды зазывалы приглашали желающих на морскую прогулку, а на волнах в ожидании покачивались настоящие «пиратские» кораблики. Было лето, было море, отдых и спокойствие.

Сейчас Бердянск ужасающе пуст – и не отдыхающие заполонили город, а беженцы и переселенцы, стремящиеся покинуть этот город побыстрее. Оккупация под видом «освобождения» освободила город от нормальной жизни и превратила ее в существование.

Россияне отдыхать не приедут, а дончан ждут

Летний субботний день на набережной. Еще год назад здесь было не протолкнуться – гуляющие, посетители многочисленных кафе, разъезжающие на роликах или гироскутерах счастливые дети… Сейчас – пустота и тишина. Никого нет.

Невеселые предположения горожан о нынешнем курортном сезоне находят свое подтверждение.

— Хоть нам и рассказывали о том, что в Бердянск приедут отдыхать россияне, но не думаю, что кто-то захочет поехать в зону боевых действий, где не работает инфраструктура, нет нормальной связи и развлечений, зато есть взрывы в порту и партизанские листовки на столбах с угрозой российским оккупантам. Не могу представить автобус или поезд из Москвы или Воронежа с толпой туристов. Что они здесь хотят увидеть? – удивляется жительница Бердянска Галина Прокопенко (имя изменено).

Другое дело, возможные отдыхающие из Донецка.

— Если ничего в ближайшее время не изменится, именно оттуда мы ждем хоть каких-то туристов, – рассуждает Галина. — А что? До 2014 года их было очень много. Добраться сейчас будет проще, да и устали они наверняка от своего единственного курорта Седово, где море по колено.

Кажется, что это неисполнимые мечты — кто ж сейчас поедет отдыхать к морю? Впрочем, для местных, для которых летний сезон – традиционный метод заработать на весь оставшийся год, это последняя надежда, шанс схватиться за соломинку.

Под возможных отдыхающих отели и частный сектор сбросили цены в два и более раза. Сегодня снять номер в отеле у самого моря, стоивший уже в далеком 2014 году 600 гривен, можно за 200-250 гривен. А если искать жилье попроще, то вполне можно вселиться в апартаменты на троих за 100 гривен в сутки. Вот только люди не едут, номера можно даже не бронировать, большинство комплексов стоят пустыми, въезжай и живи… А местные с каждым днем становятся все печальнее, даже не представляя, за что будут жить зимой.

Летний Бердянск: цены для отдыхающих снизили в два раза, а они все равно не едут - Life

Летний Бердянск: цены для отдыхающих снизили в два раза, а они все равно не едут - Life

Пляжи на побережье так и остались неприбранными. Да и не для кого – отдыхающих единицы. Фото: t.me/berdyansk_occ

Борьба с буквами

В то же время «новые власти» нашли очень «важное» занятие. В центральном парке десяток человек старательно отковыривают Ь в слове «Бердянськ» на ротонде – символе города и его визитной карточке.

— В Приморском парке тоже оторвали Ь, — жалуются люди.

Пока оккупанты борются с буквами в вывесках и названиях, местные переживают за свои дороги.

— Несколько лет назад власти наконец взялись за наши несчастные дороги, заменили старые плиты на нормальное асфальтовое полотно. Водители вздохнули с облегчением – ремонтировать дважды в год ходовую часть машины уже было не надо. Но дороги делались постепенно, и запланированный на этот год ремонт так и не начался. И, наверное, не начнется, — считает еще один житель приморского города Ярослав Левчук (имя изменено). – А без нормальных дорог и езды никакой нет ни машинам, ни автобусам.

Летний Бердянск: цены для отдыхающих снизили в два раза, а они все равно не едут - Life

Летний Бердянск: цены для отдыхающих снизили в два раза, а они все равно не едут - Life

Неприметные люди уже «победили» букву Ь. Фото: t.me/berdyansk_occ

Связь под контролем

Больное место для Бердянска – мобильная связь и интернет. Уже почти неделю в городе сложно поймать сеть украинских мобильных операторов.

— Новые «власти» сказали, что это украинцы отключили свою связь. Но мы видели официальные заявления, что ни один оператор не отключал вышки, а на самом деле это работают «глушилки» россиян. Я точно знаю, потому что так же было в Донецке, — рассказала Елена, которая в 2018 году стала временно перемещенным лицом из Донецка в Бердянск. – Появятся новые местные или российские (я, правда, сомневаюсь в российских) операторы на «отжатых» вышках связи, которые будут контролировать все и вся, а сим-карты будут продавать только по паспортам, чтобы держать в узде всех абонентов и прослушивать их.

Интернет в домах есть, но заблокированы украинские сайты, доступ к банковским приложениям и к системе оповещения о воздушных тревогах. Сами бердянцы говорят: слышат звуки взрывов, но никаких оповещений не приходит – мобильные упорно молчат.

— В магазинах требуют рассчитываться только за наличку, потому что банкинги не работают, кассы отключены. Снять деньги с банкомата можно только в нескольких местах по городу, и то в центре. Что касается сайтов, то через VPN все работает, слава богу. Но как долго это будет продолжаться – никто не знает, — говорит Ярослав.

Жители обмениваются друг с другом точками в городе, где можно поймать бесплатный wi-fi, а также сигнал украинских операторов. Тихонько работают появившиеся индивидуальные обменщики, которые меняют гривны на рубли.

Летний Бердянск: цены для отдыхающих снизили в два раза, а они все равно не едут - Life

Летний Бердянск: цены для отдыхающих снизили в два раза, а они все равно не едут - Life

Легендарного бердянского бычка на рынке сейчас не найти, остались только единичные точки, где продается некачественный ширпотреб. Фото: t.me/berdyansk_occ

Грязная вода из крана

Шокированы жители Бердянска и ценами на продукты и товары первой необходимости – по сравнению с ценниками на подконтрольной территории Украины, в приморском городе все дороже в 2-3 раза.

— При этом товаров не хватает, лекарств не хватает, мы просим друзей, знакомых и незнакомых людей (за деньги) привезти нужные медикаменты или памперсы для детей из Запорожья. На ценниках указаны цены в рублях, но по странному курсу. Говорили, что гривна и рубль будут 1:2, а ценники кое-где перевели по курсу 2,2-2,3. Наживаются на всем, — утверждает наша спикер Галина Прокопенко.

 По ее словам, в городе стало еще тяжелее с водой: в Бердянске и без того были серьезные проблемы с водоснабжением (головная боль многих приморских городов), а сейчас стало вообще плохо. Вода из кранов идет с неприятным запахом и цветом, горожане уверены, что она не очищается и не фильтруется.

— По-хорошему, это скорее техническая вода, а не питьевая. Но даже в эту воду страшно даже руку опустить – ощущение жжения, и появляются мелкие красные высыпания, — жалуется Галина.

Официальные власти Бердянска, которые мониторят ситуацию в городе, подтверждают: действительно, оккупанты не дают возможности доставить химические реагенты на станцию для доочистки воды в Якимовке. Поэтому в воде существенно превышены показатели по перманганатной окисляемости.

«Поэтому сейчас вода в кранах бердянцев не отвечает нормам и является технической, не пригодной к употреблению человеком», — отметили в облводоканале.

Летний Бердянск: цены для отдыхающих снизили в два раза, а они все равно не едут - Life

Летний Бердянск: цены для отдыхающих снизили в два раза, а они все равно не едут - Life

Сколько будут стоить товары уже завтра никто не знает, цены меняются каждый день. Фото: t.me/berdyansk_occ

Из чего же сделаны эти продукты?

Плюются бердянцы и от новых продуктов, которые появились в магазинах. Переселенка из Донецка Елена говорит, что аналогично было и в ее родном городе.

— Реально невкусные продукты – масло, молоко, сыры. Все пресное и с привкусом жира. Кусочек вареной колбасы, купленный на пробу, буквально встал комом – непривычный привкус не дал проглотить этот кусочек. Пожарили на сковороде – кусочки ужарились до микроскопических размеров. Мы боимся представить, из чего это все сделано. В Донецке вообще были не масло, сыр и шоколад, а сырный продукт, шоколадный продукт, спред. Я спредов уже много лет не видела у нас в магазинах, а тут нате, ешьте, дорогие бердянцы, «освободили» вас от нормальных продуктов.

Странно видеть в летний сезон Бердянск грустным и тихим. Даже День защиты детей, устроенный оккупантами, не вызвал ничего, кроме отвращения у горожан, – пляски на крови убитого города неуместны и жестоки. И бравурное заявление об «открытии» кинотеатра «Космос» на поверку оказалось показухой: из-за отказа сотрудничать с оккупантами прежний персонал был изгнан из кинотеатра, а оставшиеся коллаборанты объявили о том, что будут крутить только идеологически правильные фильмы.

Но такое кино жителям Бердянска не нужно.

Источник