Лео Месси снова выиграл Золотой Мяч — в острой борьбе с Робертом Левандовски —

Лео Месси снова выиграл Золотой Мяч - в острой борьбе с Робертом Левандовски -

Фото: REUTERS.

В Париже, куда предусмотрительно переехал играть Лео Месси, 29 ноября состоялась церемония вручения приза лучшему игроку года — «Золотой мяч». В столице Франции он и остался: Волшебник получил седьмой такой трофей. Этот рекорд вряд ли когда-нибудь падет. Вряд ли сможет его побить и Криштиану Роналду, который в минувшем сезоне собрал просто охапку всевозможных индивидуальных достижений — но только не «Золотой мяч».

Роналду по итогам опроса остался вообще за бортом первой пятерки — он шестой в рейтинге. Для Криштиану это худший результат в рейтинге лучших футболистов по версии France Football с 2010 года. Тогда выше португальца были Месси, Иньеста, Хави, Снейдер и Форлан.

Интрига крутилась вокруг двух имен — Лео Месси и Роберт Левандовски. Поляк, если честно, заслужил награду — заслужил и в 2020-м, когда из-за пандемии приз почему-то решили не вручать. И в этом сезоне форвард «Баварии» тоже показал космический футбол и такую же результативность (как доказательство — недавний гол через себя в Киеве, просто в качестве демонстрации могущества). Однако церемония еще раз доказала, что в эпоху Месси и Роналду отобрать у них «Золотой мяч» не суждено.

Левандовски получил «утешительных» номинаций — лучшему нападающему, но вряд ли это его утешит. Поляку уже 33, и космических сезонов у него в запасе осталось не так уж много. Но все равно должно быть приятно стать первым в истории обладателем трофея: приз для нападающих учрежден в этом году и вручался впервые.

Десятка лучших футболистов мира в этом году выглядит так:

Лионель Месси («ПСЖ») Роберт Левандовски («Бавария») Жоржиньо («Челси») Карим Бензема («Реал») Нголо Канте («Челси») Криштиану Роналду («Манчестер Юнайтед») Мохаммед Саллах («Ливерпуль») Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити») Килиан Мбаппе («ПСЖ») Джанлуиджи Доннарумма («ПСЖ»).

Среди женщин лучшей футболисткой года и обладательницей «Золотого мяча-2021» стала Алексия Путельяс из «Барселоны».

Все награды от France Football-2021

Лучший молодой игрок: Педри («Барселона») Лучший нападающий: Роберт Левандовски («Бавария») Лучший вратарь: Джанлуиджи Доннарумма («ПСЖ») Лучший клуб: «Челси» (победитель Лиги чемпионов).

34-летний аргентинец Лео Месси выиграл приз в 7-й раз, это рекордный показатель. Второе место по числу «Золотых мячей» принадлежит Криштиану Роналду, у него 5 наград.

В 2021 году Месси выиграл с «Барселоной» Кубок Испании и завершил сезон-2020/21 лучшим бомбардиром Ла Лиги с 30 голами, а со сборной Аргентины впервые победил на Кубке Америки.

Ранее Месси получил «Золотой мяч» четырежды подряд, с 2009-го по 2012-й, а также в 2015-м и 2019-м.

 

Источник