Легкоатлетка Виктория Ткачук: Действия России несовместимы с Олимпийской хартией

Легкоатлетка Виктория Ткачук: Действия России несовместимы с Олимпийской хартией

Фото: facebook.com/viktoria.tkachyk 

KP.UA продолжает опрос украинских спортсменов относительно планов МОК допустить российских и белорусских спортсменов к участию на Олимпиаде в Париже.

Украинская легкоатлетка, участница Олимпийских игр в Токио Виктория Ткачук надеется, что Международный олимпийский комитет (МОК) примет правильное и справедливое решение по отношению к российским спортсменам. Об этом спортсменка рассказала в комментарии KP.UA.

Спортсменку удивляет, что разговор о возвращении россиян на международную спортивную арену вообще поднялся, ведь война в Украине по прежнему продолжается.

— Вероятном допуске россиян на международную арену и, самое главное, Олимпийские игры вызывает как минимум удивление. Их там не должно быть, и это санкции, которые должны действовать до тех пор, пока война не закончится и Россия не ответит за то, что натворила, — считает Виктория Ткачук. – Надеюсь, россиян и белорусов не будет на Олимпийских играх, недопустимо, чтобы люди прославляли свои страны, которые совершают такой ужас в Украине.

Ткачук считает, что действия россиян в Украине просто не совестимы с Олимпийской хартией.

— Олимпиада – это едва ли не единственное событие, которое приковывает внимание зрителей всего мира к телеэкранам и спортивным аренам, и мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы изолировать эти две страны от цивилизованного мира. То, что делает Россия сейчас с Украиной, не совместимо с Олимпийской хартией. Потому и о выступлениях на соревнованиях для них не может идти речь, — подчеркнула легкоатлетка Виктория Ткачук.   

Виктория Ткачук – не единственная спортсменка, у которой позиция МОК по российским спортсменам вызывает возмущение и критику.

Ее коллега, легкоатлетка Анна Рыжикова тоже считает, что россиянам не место на Олимпиаде, ведь они и раньше не уважали спортивные принципы, принимая допинг, а сейчас открыто нарушают их.

Не хочет делить с россиянками бассейн на Олимпийских играх и двухкратная призерка Олимпиады и чемпионка мира и Европы по синхронному плаванию Марта Федина.  

Такого же мнения и её коллега, капитан сборной Украины и чемпионка Европы по прыжкам в воду Анна Письменская.

Источник