Легенда донецкого Шахтера заявила о завершении футбольной карьеры

Легенда донецкого Шахтера заявила о завершении футбольной карьеры

Фото: instagram.com/p/Car6W8muF9U

Как сообщает Sport.ua, бывший полузащитник донецкого «Шахтера» Жадсон заявил об окончании спортивной карьеры. Игрок оставляет футбольный клуб «Витория» из Сальвадора и принимает решение закончить выступать после совета жены и детей.

— Я думаю, что это были чудесные годы, достижения, возможность познакомиться с важными людьми, — сообщил Жадсон. – Я просто хочу поблагодарить Бога, моей семье, всем, кто брал участие в моей карьере. Я вышел на пенсию. Сегодня я веду свой бизнес в Куритибе и Лондрине, у меня другие интересы.

В свои 38 лет полузащитник расторг действующий контракт с «Виторией» из Сальвадора. И похоже, что произошло это не по воле бразильского футболиста. Похоже, одной из ключевых стала ситуация, когда Жадсон попросил выходной из-за семейных проблем, для этого пришлось пропустить один из матчей. После чего клубные боссы поставили вопрос о расторжении контракта с игроком. В «Витории» от легенды «Шахтера» ожидали большего, ведь он был самым высокооплачиваемым футболистом в команде.

Лучшие годы футбольной карьеры для Жадсона прошли в Украине. Он в период с 2005 по 2012 годы выступал за донецкий «Шахтер» и был один из представителей того бразильского золотого поколения, которое выиграло массу трофеев на внутренней арене и сумело достичь пока что лучшего результата в истории Украины на международной. Жадсон- автор гола в ворота бременского «Вердера» в финале Кубка УЕФА (нынешней Лиги Европы). Его забитый гол стал победным. А еще бразильцу принадлежит другое уникальное достижение —  он автор первого забитого гола на «Донбасс Арене». Благодаря чему он считается легендой донецкого клуба.

Всего на счету Жадсона 272 матча, 63 забитых гола и 42 результативные передачи в составе «Шахтера».

После того как Жадсон покинул «Шахтер», он выступал за «Сан-Паулу», «Коринтианс», «Тяньцзинь Цюаньцзянь», «Атлетико Паранаенсе», «Аваи» и «Виторию» из Сальвадора.

 

Источник