Лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины стал Сванте Паабо — Life

Лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины стал Сванте Паабо - Life

Фото: Хенрик Монтгомери/агентство новостей TT/через REUTERS

В Стокгольме началась Нобелевская неделя. Первым объявили лауреата по физиологии и медицине. Премию получил шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо за открытие, «относящиеся к геномам вымерших гоминид и эволюции человека». Об этом сообщили на сайте премии.

— Благодаря своим пионерским исследованиям Сванте Пяабо — нынешний лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине — совершил что-то, казалось бы, невозможное: секвенировал геном неандертальца, вымершего родственника современного человека, — говорится в заявлении Нобелевского комитета.

Сванте Паабо исследовал гоминина – вымершего примата семьи гоминид, к которой принадлежит современный человек и все его вымершие предки под названием «Денисовский человек». Ее останки в 2008 году обнаружил российский ученый Михаил Шуньков в пещере Дениса на Алтае, а также в пещере Байшия в Восточном Тибете. Всего обнаружили три фрагмента: кость последней фаланги пальца руки, коренной зуб и фаланг пальца ноги. В 2010 году Паабо секвенировал геном неандертальца (т.е. исследовал последовательность генома), извлек его из фрагмента кости фаланги детского пальца.

В Нобелевском комитете объяснили, что открытие Паабо позволило сравнить изменения между современной Homo sapiens и древними гоминидами, что дало новую информацию об эволюции человека. Исследование Паабо помогло основать науку «палеогеномику», которая изучает генетический материал древних патогенов.

В 2021 году нобелевскую премию по физиологии и медицине получили Дэвид Джулиус и Ардем Патапоутиан «за открытие рецепторов температуры и осязания».

Даты вручение Нобелевской премии 2022:

Физиология или медицина – 3 октября в 12:30 по киевскому времени;
Физика – 4 октября в 12:45;
Химия – 5 октября в 12:45;
Литература — 6 октября в 14:00;
Премия мира – 7 октября в 12:00;
Экономика – 10 октября в 12:45.

Источник