Кузин: от осложнений коронавируса сейчас умирают 20 – 30 человек в неделю — Коронавирус

Кузин: от осложнений коронавируса сейчас умирают 20 – 30 человек в неделю - Коронавирус

Фото: REUTERS/Phil Noble

В Украине до сих пор фиксируются случаи заболевания коронавирусом, сейчас в стране в основном циркулирует штамм «Омикрон». Он вызывает более легкие симптомы, чем его предшественники.  Об этом в эфире национального телемарафона рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

По его словам, количество случаев инфицирования COVID-19 после начала полномасштабной войны действительно уменьшилось. Кроме того, с первых дней вторжения уровень тестирования упал почти на 90%. Такая ситуация происходила почти на всей территории Украины.

 — Сейчас в среднем мы проводим около 3,5 тысячи тестов с использованием быстрых методов диагностики. Это тестирование преимущественно на уровне первичного звена медицинской помощи. И 1100-1200 исследований ПЦР. Это – тогда, когда пациент госпитализируется или у него делается полноценное молекулярное исследование, – заметил врач.

По его словам, новые случаи инфицирования коронавирусом до сих пор фиксируют. Однако их количество значительно уменьшилось.

 — Суммарно в течение недели мы регистрируем около 4 тысяч новых случаев инфицирования COVID-19. И к сожалению, есть также смертельные случаи, – добавил Кузин.

За неделю от осложнений коронавируса умирают 20-30 человек. Это гораздо меньше, чем во время пиковых нагрузок и пиковых волн COVID-19.

— В Украине продолжается так называемый молекулярно-эпидемиологический надзор. Это значит, что мы с каждой территории, в каждой области берем образцы COVID-19 и расшифровываем геном. Мы смотрим, какие штаммы циркулируют в Украине. Так вот, в Украине продолжает циркулировать «Омикрон», – заметил главный санврач.

Он добавил, что этот штамм вызывает гораздо более легкие симптомы, которые маскируются под обычный ОРВИ и проходят за 3-4 дня. Чаще всего «Омикрон» не приводит к тяжелому течению болезни.

27 мая Кабинет министров продлил карантин и режим чрезвычайной ситуации в Украине с целью предотвращения распространения СOVID-19 до 31 августа 2022 года.

Источник