Куда потратить 1000 «ковидных» гривен: сходить 1 раз на Басту  или 10 раз в музей Ханенко —

Куда потратить 1000 «ковидных» гривен: сходить 1 раз на Басту  или 10 раз в музей Ханенко -

Фото: IgorTurzh /Википедия

Тысячу гривен, которое государство Украина пообещало всем вакцинированным от коронавируса гражданам, — деньги небольшие, но приятные.  Предполагается, что граждане, вооруженные сертификатами о вакцинации, начнут их тратить на посещение музеев, концертов, на путешествия и занятия спортом. «КП в Украине» посчитала, хватит ли тысячи гривен хотя бы на что-то одно?

Музейный разгуляй

С 1000 грн в музеях можно прекрасно провести время – еще и останется, вот только перекус в стоимость входного билета не входит, тут или брать с собой, либо рассчитывать на собственные средства. На что хватит тысячи? Да на полную культурную программу на любой вкус!   

Например, в Национальном заповеднике «София Киевская» единый билет для взрослых на осмотр достопримечательностей Софиевского музея стоит 200 грн (для студентов и школьников – 100, семейный — 400), часовая экскурсия – 150 грн для группы до 10 человек, пешеходная 3-часовая экскурсия «Тур выходного дня» — 200 грн с человека, экскурсии в подвалы Дома митрополита – 390 грн… Если не жалко отдать целую тысячу, то ровно столько стоит образовательно-игровой квест для группы детей до 10 человек. В музеях «Золотые ворота», «Кирилловская церковь», «Андреевская церковь» стоимость музейных услуг – в пределах от 20 до 350 гривен (самый дорогой – это межмузейный квест «Хранители истории» для группы до 15 человек).

Если захотите побывать в национальном парке «Межигорье», во все дни, кроме вторника, цена билета – 150 грн для взрослых и 50 – для детей. По вторникам скидки – взрослые заплатят всего 70 грн. Все экскурсии (по кинологическому центру, ретрогаражу и пешая по парку) обойдутся по 50 грн каждая, а если захочется сделать это на электромобилях – то придется выложить 150 грн.

В Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко оставить 1000 грн в один момент не получится: стоимость посещения выставок – 50-100 грн, максимум – 120 грн за две постоянные композиции. Масса льготных категорий, которые посещают музей бесплатно, а в первую рабочую среду месяца бесплатно посетить музей Ханенко могут все желающие.

Едем дальше, в Винницу, в Национальный музей-усадьбу Пирогова. Тут можно провести время от всей души – цены тоже демократические, хватит на все: входной билет в музей – 80 грн, в музей-аптеку – 40 грн, в церковь-усыпальницу – 50 грн. Очень много льготных категорий граждан пользуются правом бесплатного посещения музей – например, преподаватели-воспитатели, которые сопровождают группы детей или учеников; участники боевых действий; военнослужащие, ветераны Второй мировой войны и дети войны; участники ликвидации и инвалиды аварии на ЧАЭС I и II категории; сотрудники музеев и заповедников; инвалиды-детства, инвалиды I и II группы и сопровождающие инвалидов I группы, и т.д. Пенсионеры по возрасту пользуются скидкой в 50% от стоимости билетов.

Тысячи гривен хватит, чтобы добраться до Музея писанковой росписи (Музея писанки) в Коломые (Ивано-Франковская область). Билет на посещение экспозиции стоит 30 грн для взрослых и 15 – для студентов, учащихся и пенсионеров, экскурсии – 100 грн.

В Национальном музее космонавтики им. Королева в Житомире предупреждают, что мемориальный дом-музей временно прекратил работу для посетителей. Остальные экспозиции доступны, осмотреть их стоит 30 грн для взрослых и 20 грн для детей, стоимость экскурсии – 80 грн, на иностранном языке – 120 грн.

Куда потратить 1000 «ковидных» гривен: сходить 1 раз на Басту  или 10 раз в музей Ханенко -

Куда потратить 1000 «ковидных» гривен: сходить 1 раз на Басту  или 10 раз в музей Ханенко -

Жемчужина Киева Андреевская церковь. Фото: Википедия

Позволим себе Криса Нормана

На концерт Тиля Линдеманна, солиста группы RAMMSTEIN, в январе 2022 года «коронавирусной» тысячи не хватит – цены на билеты начинаются от 2199 грн.  А 19 декабря, день, когда вроде бы «ковидные» тысячи  можно будет использовать  через приложение «Дiя», в Киеве выступит исполнитель Баста – на него хватит: 900 грн за билет.

Хватит и на концерт британского певца Криса Нормана 24 января – если поспешить, то можно взять самые дешевые билеты от 820 грн.

Если отложить посещение концертов до весны, то можно попасть на концерт 8 марта Михаила Шуфутинского (от 590 грн), или группы «Бумбокс» 8-9 апреля (от 690 грн), или даже на концерты Валерия Меладзе 1 апреля (билет от 699 грн), или Нино Катамадзе 27 мая (от 350 грн).

А в преддверии Нового года в столице Украины пройдут десятки праздничных концертов, билеты на которые стоят до 1000 грн, и можно выбрать самые интересные для себя.

Куда потратить 1000 «ковидных» гривен: сходить 1 раз на Басту  или 10 раз в музей Ханенко -

Куда потратить 1000 «ковидных» гривен: сходить 1 раз на Басту  или 10 раз в музей Ханенко -

Послушать выступление Басты денег хватит. Фото: bastatour.ru

Спорт не дороже денег

Если внимательно вчитываться в условия клубных абонементов и не покупать не нужные в данный момент дополнительные услуги, например, брать абонемент без посещения бассейна (если вы не планируете туда ходить) или наоборот – только бассейн, без дополнительных опций типа спортзала, то в любом городе реально найти спортклуб, где стоимость месячного абонемента с 8-разовым посещением (дважды в неделю) будет едва доходить до 500 грн. Безусловно, есть заведения спорта, в которых одно посещение переваливает за 1000 грн, но тут уж придется выбирать: один раз – но дорого и богато либо целый месяц «на минималках», но не менее действенно…

Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь

С 1000 грн, конечно, рассчитывать на далекие поездки не стоит, а вот попутешествовать по Украине в выходной день — вполне реально. Навскидку мы нашли в Сети однодневный сырно-пивной тур в Чернигов (от 790 грн), экскурсию на банановую ферму под Киевом и в парк «Залесье» (от 550 грн), тур под Киевом для любителей средневековья и оружия (частный музей оружия, медоварня, стрелковый клуб) – от 650 грн, экскурсия на фабрику елочных игрушек и ферму осликов в селе Лубянка под Киевом (от 790 грн).

Из Львова можно поехать в двухдневные туры в Карпаты, продегустировать глинтвейн и отгулять настоящую гуцульскую свадьбу (от 895 грн). Экскурсия по замку Паланок из Львова обойдется в 550 грн, а акватур с купанием в чанах в Лумшорах – от 895 грн.

Паломнические туры из Киева в Почаев в среднем обойдутся в 1000 грн, а поездки из Киева в Винницу на фонтаны Рошен – от 750 грн…

То есть не на все путешествия нужно откладывать целый год. Можно вакцинироваться, получить в подарок 1000 грн от государства и наконец увидеть, в какой красивой и увлекательной стране мы все-таки живем.

Куда потратить 1000 «ковидных» гривен: сходить 1 раз на Басту  или 10 раз в музей Ханенко -

Куда потратить 1000 «ковидных» гривен: сходить 1 раз на Басту  или 10 раз в музей Ханенко -

таких мостов с стране единицы. Вакционная тысяча добавит шанс их увидеть Valentyne Kovalov. Фото: Википедия

А если вдруг…

Пока еще не совсем понятно, каким образом украинцы получат коронавирусную тысячу и как именно ее будут использовать – известно только, что это не будут наличные деньги, а своего рода сертификаты. По словам пресс-секретаря президента Украины Сергея Никифорова, эту опцию можно назвать хоть сертификатом, хоть ваучером на перечень товаров и услуг, при этом «ваучер» получат как зарегистрированные в приложении «Дия» граждане, так и не зарегистрированные.

В Минцифре и на портале «Дия» пока еще ни слова нет о будущей выдаче денег в каком бы то ни было виде. «Все пока в разработке», — сухо пояснили в ведомстве. Но в телегра-каналде народного депутата Украины Ярослава Железняка нашелся «инсайд из Кабмина, как же будет работать «тысяча за вакцинацию от власти».

«Сроки — с 19.12.2021 по конец 2022. …Деньги — пока (в 2021 г.) — 3 млрд, распорядитель — Минэкономики (законопроект № 6297), в 2022 г — как Бог даст, — раскладывает по полочкам всю процедуру нардеп. – В начале Кабмином формируется список предприятий (речь идет о тех, кто будет представлять услуги за эту 1000 грн. – Авт.). Пока рабочая версия: ЖД, авиа

… Далее банки через POS-терминал каким-то чудесным образом должны сортировать оплату предприятиям услуг именно по этой программе. Одновременно гражданин в «Дії» проходит верификацию и получает специальную банковскую карточку. Кабмин перечисляет на эту карточку деньги — заветную 1000 грн. Кто получил карточку и деньги, использует «Велику однатищу» на протяжении 4 месяцев в списке зарегистрированных в программе предприятий. Пока это все запускается онлайн, а для тех, кто не хочет дружить с «Дія» что-то подобное запустят с 3-го квартала 2022 года…»

Источник