Кто запустил в трансляцию Reuters дрон с объявлением по продаже гаража

В трансляции Reuters заметили дрон с объявлением по продаже гаража.

В трансляции Reuters заметили дрон с объявлением по продаже гаража. Фото: facebook.com/DronariumUkraine

В трансляции издания Reuters «Вид на Майдан Незалежности в Киеве на фоне российско-украинского кризиса» на уровне камеры, которая установлена на балконе отеля «Украина», завис дрон с объявлением о продаже гаража на Соломенке. Номер, который указали в объявлении, принадлежит посольству Российской Федерации в Киеве. 

Напомним, ранее blogging.kiev.ua писал, что 15 февраля, на YouTube-канале британского информационного агентства запустили прямую трансляцию с видом на майдан Независимости. Во время стрима кто-то включил гимн СССР. Это вызвало у украинцев бурю возмущений. Продюсер Reuters Сергей Каразий рассказал, что камеру решили включить не потому, что хотели заснять кадры вероятного нападения РФ на Киев, а потому что украинская тема сейчас находится в числе главных в мировых новостях. Поэтому Майдан решили показать как символ Украины и показать, что там происходит в данный момент.

blogging.kiev.ua

Каразий также сообщил, что контролировать звуки города они не могут. Гимн СССР мог включить кто-то из жильцов отеля, а камера это просто зафиксировала. Стоит отметить, что сейчас трансляция недоступна.

А сегодня, 16 февраля, камера Reuters засняла еще один очень интересный момент: над Майданом Незалежности запустили дрон с фейковым рекламным объявлением о продаже гаража в Соломенском районе.

Авторы указали номер (044) 244 09 61, который принадлежит посольству РФ.  Оно как раз находится на Воздухофлотском проспекте в Соломенском районе Киева. 

Позже скриншот с трансляции опубликовали на Facebook-странице самого большого парка дронов и беспилотников в Украине «Dronarium Украина». Оказалось, что в кадр попал их летающий аппарат.

Кто и зачем запустил дрон?

blogging.kiev.ua связался с основателем «Dronarium Украина» Русланом Беляевым. Он рассказал нашему журналисту, зачем они запустили дрон с таким курьезным посланием.

По его словам, утром они с командой заметили, что российские СМИ публикуют новости о том, что в трансляции Reuters включили гимн СССР с провокативными заголовками. Им показалось это скучным и печальным. Тогда они решили придумать что-то более интересное и показать, что камеры для трансляций нужно использовать аккуратно, потому что в кадр может попасть какой-то трэш.

В это время команде Dronarium Украина позвонили какие-то люди с предложением продать гараж. Именно они запустили послание и оставили контактный номер посольства РФ. Позже фото авторов послания опубликовал киевлянин Олег Макогон в комментариях к посту в Facebook-паблике.

Кто запустил в трансляцию Reuters дрон с объявлением по продаже гаража фото 1Кто запустил в трансляцию Reuters дрон с объявлением по продаже гаража фото 1

Компания не проверяла номер телефона, который им оставили заказчики, так как им было все равно на это. По словам Беляева, им было важно, чтобы это было весело.

В дальнейшем, как сказал основатель компании, они готовы «продавать еще какие-то административные здания, если будут такие просьбы». 

Читайте также:

В сети публикуют мемы о вторжение российских войск в Украину: подборка

Также Руслан Беляев рассказал, что недавно Dronarium запускали в небе над Киевом огромный флаг Украины во время акции ко Дню Соборности на мосту Патона. Площадь полотна составила 216 квадратных метров. Видео полета флага над Днепром опубликовали на странице компании.

Ранее мы писали, что ранее Dronarium уже запускал Национальный флаг Украины на День Независимости. Тогда он был еще больше, его площадь составляла 309 квадратных метров. Этот флаг стал самым большим, который когда-либо запускали в воздух с помощью одного дрона.

Источник