Крещенские омовения в пандемию: не так страшно купание, как переодевание — Life

Крещенские омовения в пандемию: не так страшно купание, как переодевание - Life

Фото: Булатов Алексей

Никто не знает, сколько рядом бессимптомных больных

Человек, как известно, привыкает ко всему. Прошлогоднее Крещение было первым коронавирусным для украинцев, поэтому организованных массовых купаний не устраивали — и церковь, и местные власти просили всех оставаться дома.

Сейчас ни подъем новой волны заболеваемости, ни заразный и быстрый «Омикрон», ни пережитая тяжелая осень не помешали обустраивать крещенские купели. Закончится ли пандемия к следующему Крещению – кто знает, так что, как говорится, что ж теперь – не жить? Точнее, не нырять?

Вода купальщикам не опасна, и не потому, что в этот день становится святой, а потому, что не служит источником передачи коронавирусной инфекции

Но, по мнению врачей, не так страшно купание, как переодевание. Точнее, оборудованные для этого места, где люди не могут соблюдать дистанцию, даже если сильно захотят, зато могут беспрепятственно чихать и кашлять друг на друга.

К тому же, после такого купания быстро не переоденешься – пока разотрешься, высохнешь и натянешь на себя все штаны и кофты, времени пройдет достаточно. А это все в условиях замкнутого пространства, тесноты и отсутствия вентиляции никому не полезно.

— Мы же прекрасно понимаем, что надевать маски на таких мероприятиях никто не будет, соблюдать дистанцию – разве что в случае очереди к купели, и то не факт, — говорит семейный врач Ирина Лебедь. – При этом любой человек может в это время бессимптомно болеть ковидом, а холодная вода и воздух могут спровоцировать осложнение течения болезни. Не говоря уже о том, что он становится угрозой и источником заражения для окружающих.

Сама же вода купальщикам не опасна, и не потому, что в этот день становится святой, а потому, что не является источником передачи коронавирусной инфекции.

Не нырять полгода после ковида

Еще один важный момент нынешних крещенский купаний и отличие от прошлогодних – вакцинация. В прошлом году в это время кампания еще не началась, теперь привитых от COVID-19 почти 30 миллионов. Когда была или будет прививка – тоже нужно учитывать, собираясь окунуться. Вакцинироваться после купаний медики рекомендуют через 3-4 дня, и неважно, какая по счету будет прививка. От последней прививки до крещенских омовений должна пройти минимум неделя, и от побочных эффектов не должно остаться и следа.

Пандемия – не лучшее время проверять организм на прочность, устраивая крещенские купания впервые

Что касается переболевших, лучше посоветоваться со своим семейным врачом. Впрочем, по-хорошему, это нужно сделать всем, кто собирается окунаться.

— Пациенты по-разному  переносили и сам ковид, и выход  из него, — говорит семейный врач. – Среди моих декларантов с зимними купаниями «проявились» только четверо, один из них перенес коронавирус осенью. И мы договорились годик подождать, после болезни должно пройти 4-6 месяцев. Купания зимой – все-таки стресс для организма, а всякий стресс подрывает иммунную систему.

Медики еще раз напоминают: пандемия – не лучшее время проверять организм на прочность, устраивая крещенские купания впервые.

И даже если вы человек в этом деле опытный, пропустите церемонию в случае обострения любых хронических болезней и воспалений любого толка, если за минувший год перенесли инфаркт или инсульт. Не окунайтесь, если не улажены все негативные последствия перенесенного когда-то ковида, если послезавтра у вас будет прививка или позавчера была.

Для безопасности крещенских купаний достаточно нескольких условий:

вы здоровы, знаете свои реакции на погружение, делаете это в специально оборудованном месте, вокруг вас нет толпы – ни в реке, ни на подходах к ней, ни в помещении, где вы переодеваетесь и греетесь.
Источник