Кремль отправил в Казахстан воевавшие на Донбассе и в Крыму подразделения — источник

Российская Федерация направила в Казахстан военных, участвовавших в захвате Крыма и войне на Донбассе.

6 января первые российские десантники прибыли в Казахстан. «Миротворцы» РФ в составе ОДКБ из 98-й дивизии ВДВ и 45-й отдельной бригаде спецназначения прошли Чечню, Сирию, Южную Осетию, Крым и Донбасс.

Как сообщает международное разведывательное сообщество InformNapalm, пока известно о 200 кадровых солдатах, которых отправили в Казахстан. Также отмечается, что в страну могли прибыть и гибридные силы РФ.

В составе отправляемой техники замечен комплекс радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки РБ-341В «Леер-3».

InformNapalm отметило, что помимо того, что военные из упомянутых дивизий с 2014 года «засветились» в Украине, в 2001 году офицеры 45-го полка ВДВ похищали жителей чеченских сел. Одним из главарей военнослужащих был Игорь Стрелков-Гиркин, который спустя 13 лет руководил захватом городов Донецкой области и стоял у истоков создания формирования «ДНР».

СМИ предполагают, что после зачистки самых мятежных городов российских военных направят на стратегически важные для России объекты. К примеру, их могут переместить на космодром Байконур.

Источники прессы не исключают, что гибридные подразделения Москвы задействуют для «грязной работы»: устранения различными способами самых «несговорчивых» протестующих.

Как сообщалось ранее, 2 января жители нескольких городов Казахстана вышли на улицы с требованием снизить цены на топливо. Вскоре протесты поддержали тысячи людей, а власти попытались подавить митинги силой.

В итоге тысячи людей получили ранения, есть погибшие.

Президент Казахстана попросил помощи ОДКБ и союзные страны поддержали его. Однако пара членов этой организации отказалась воевать против мирных жителей.

Источник