Красный крест Украины поддержал санкции против российского — Life

Красный крест Украины поддержал санкции против российского - Life

Фото: facebook.com/RedCrossУкраина

Красный Крест Украины призвал партнеров по международному Движению ввести «жесткие меры» в отношении российского. Соответствующее заявление украинской организации обнародовано на Facebook-странице ЧХ Украины.

— Российский Красный Крест в очередной раз нарушает принцип нейтральности, в данном случае начав поддержку политической акции #МИВМЕСТЬ, начатой руководством государства-агрессора, России, в рамках которой предусмотрена помощь военнослужащим. «Красный Крест Украины призывает партнеров из Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца к необходимости введения жестких мер по недопущению таких действий российским Красным Крестом», — отметили в украинском ЧХ.

В организации добавили, что является крупнейшей в Украине гуманитарной организацией, задача которой – помогать государству преодолеть гуманитарный кризис.

– Мы работаем исключительно на территории Украины. К сожалению, пока у нас нет доступа ко всем уголкам Украины, поскольку часть украинских территорий временно оккупирована государством-агрессором, то есть россией. Все донаты/пожертвования, которые к нам поступают, мы направляем исключительно на помощь населению Украины, которое в ней нуждается. Волонтеры и сотрудники Красного Креста Украины — тоже граждане Украины, которые живут в Украине, и испытывают сокрушительные обстрелы, бомбардировки и другие ужасы войны, — подытожили в Красном Кресте Украины.

Накануне стало известно, что российский Красный Крест объявил о начале сбора средств в поддержку семей россиян, родных которых мобилизовали для войны против Украины. По словам руководителя российской организации Павла Савчука, солдаты «сталкиваются с рядом трудностей, а их семьи нуждаются в финансовой или гуманитарной поддержке». После этого омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец заявил о необходимости исключить российское общество Красного Креста из международной организации и запретить использовать эмблему.

Источник