Ковид и осень: новые вакцины, «мышиный» бустер и возвращение ковид-сертификатов в Европе — Life

Ковид и осень: новые вакцины, «мышиный» бустер и возвращение ковид-сертификатов в Европе - Life

Фото: Fiona Goodall/Getty Images

Коронавирусная статистика неумолимо растет весь последний месяц: в начале августа в Украине регистрировалось 3,5 тысячи новых случаев в неделю, в начале сентября – 16 тысяч. Какие сюрпризы принесет нам осень – увидим очень скоро, хотя в целом ничего необычного, ведь проживаем мы это уже в третий раз.

Детская заболеваемости выросла почти вдвое

По информации Центра общественного здоровья, за минувшую неделю в Украине зарегистрировано почти 24 тысячи новых случаев коронавирусной инфекции. С учетом того, что в первую неделю осени заболевших выявлено чуть более 16 тысяч, скачок весьма серьезный – на 47,7%.

И хотя учебный год только начался, рекордный прирост заболеваемости именно в детской группе: за неделю +83%. Почти в полтора раза больше заболевших среди медицинских работников и вакцинированных. Число госпитализаций выросло более чем на 22%, и в сравнении с предыдущей неделей темп снизился. А вот плохая новость в росте смертности аж на 59%.

Из 70 летальных случаев 49 пришлись на возрастную группу с самым высоким уровнем риска и при этом слабо охваченную вакцинацией – это люди старше 70 лет. 11 смертей в группе 60-69 лет, 8 – среди тех, кому за 50, по одному случаю в категориях 30+ и 40+. Больше всего пациентов погибло во Львовской и Сумской областях.

Что до общей ситуации в регионах, максимальный недельный прирост новых случаев болезни в Кировоградской области — +180% и Черниговской, где количество пациентов с ковидом увеличилось за неделю на 125%.

Киев занимает третье место среди антилидеров – заболевших жителей столицы стало больше на 85,5%. Единственной областью, где ковид не вырос, а уменьшился, стала Одесская – заболеваемость за неделю снизилась почти на 8%. То ли одесситы в бархатный сезон не болеют, то ли никому не признаются в этом.

В самом тревожном показателе развития эпидемии – госпитализациях — всех опередил Киев с 374 пациентами, попавшими в стационары. Ненамного отстают Днепропетровская и Винницкая области. Кстати, на Винничине рекорд и с занятыми ковидными койками – сейчас заполнено более половины. Для сравнения, в Кировоградской области, где заболевших за семь дней стало втрое больше, занято всего 6% мест в стационарах.

Второй бустер вот-вот разрешат всем

Пока введение второй бустерной дозы, которая разрешена через четыре месяца после первой, в Украине полагается не всем. Доступна она только людям от 60 лет и пациентам от 18 до 59 при наличии хронических заболеваний, являющихся отягощающим фактором в случае заражения COVID-19.

К слову, наряду с теми, кто интересуется «когда же будет можно всем?», многие украинцы не особо рвутся на ревакцинацию. По данным главного санитарного врача Игоря Кузина, озвученным в интервью агентству Укринформ, первый бустер еще не получили более 13 миллионов человек.

Тем не менее, в МОЗ анонсируют разрешение второй ревакцинальной дозы для всех уже в середине сентября. А пока советуют активизироваться тем, кто не сделал еще вторую базовую прививку, а это более 700 тысяч человек, и не дошел до первого бустера. 

Напомним, ревакцинация в Украине рекомендована через 6 и более месяцев после получения базового курса вакцинации. Что касается получения бустера после болезни, сделать его можно уже через 28 дней после позитивного теста. Хотя в рекомендациях CDC — Центров по контролю и профилактики США — указано, что и после заражения, и после базовой вакцинации должно пройти не менее двух месяцев.

Такие выводы основаны на исследованиях, показавших, что бустер не приносит особой пользы в течение 60 дней после заражения. Да, увеличивает количество нейтрализующих антител, но не расширяет память В-клеток. Поэтому ревакцинация необходима через 3-4 месяца после заражения, если человек находится в группе риска. А через 4-6 месяцев после болезни она показана абсолютно всем.

«Теплоустойчивый» Pfizer и однодозовый Janssen

С начала войны Украина не закупает вакцины от коронавируса, а получает их бесплатно в рамках COVAX – международной инициативы, содействующей доступу к вакцинам от COVID-19 для всех стран и в качестве гуманитарной помощи от других государств. Сейчас украинцам доступны три вида вакцин: CoronaVac, Janssen и новая формула вакцины Pfizer.

По информации Игоря Кузина, больше всего у нас CoronaVac – около двух миллионов доз, а главное, с большим сроком хранения до окончания 2023 года.

Вакцин Janssen Украина получила 200 тысяч доз, и для первичного курса вакцинации достаточно одной дозы. Это векторная вакцина, предназначенная для лиц от 18 лет, с удобной температурой хранения от +2 до +8 градусов. Применяется и в качестве бустерной дозы. Вакцина была распределена между 21 областью Украины и Киевом, в зависимости от потребности региона – например, Днепропетровская область получила 10 тысяч доз, а Харьковская – 6 тысяч.

Новая формула вакцины Pfizer – это усовершенствованный препарат Pfizer-ТРИС, с улучшенной стабильностью, более удобными условиями хранения и сразу готовая к использованию. Ее не нужно разводить, она сохраняется при температуре от +2 до +8 градусов, при этом уровень эффективности и безопасности не уступает базовой вакцине.

Сделал прививку – сгенерировал ковид-сертификат

Возможность вакцинироваться однодозовым препаратом Janssen может оказаться очень кстати для тех, кто только собирается уехать за границу. С началом войны, когда миллионы украинцев были вынуждены покинуть страну, принимавшие их государства не интересовались наличием прививок от коронавируса. По словам Игоря Кузина, этой осенью ситуация может измениться, а некоторые страны планируют вернуть обязательность ковид-сертификатов.

В той же Европе отсутствие бустера или подтвержденной информации о нем означает, что человек не вакцинирован вовсе. И чтобы не иметь проблем с приемом в садики и школы или с социальными выплатами, нужно и вакцинироваться, и ревакцинироваться, и сгенерировать ковид-сертификат.

И не надо думать, что «все пропало», если сбился график вакцинации, и между базовым курсом и бустером прошло больше 9 месяцев. По информации главного санврача, сертификат сгенерируется, если ревакцинация проведена до одного года после основной иммунизации. Главное, не забыть, что новая конечная дата не обновляется автоматически – нужно отправить запрос в приложении или на портале «Дія».

Кроме того, с нынешней весны сертификат о вакцинации против COVID-19 не удаляется из «Дії» в течение полутора лет с даты прививки. Это позволяет украинцам за границей предъявить цифровой документ о вакцинации, чтобы получить следующую дозу или не получить карантинных ограничений. Отображаться будут и «желтые», и «зеленые», и «бустерные» сертификаты.

В ТЕМУ

Новому бустеру, проверенному на мышах, дали «зеленый свет»

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов FDA разрешило новый бивалентный бустер от COVID-19, направленный как на оригинальный, так и на циркулирующие сейчас штаммы «Омикрона» — ВА.4 и ВА.5. Ожидается, что ревакцинация этим бустером будет эффективна и против неизвестных вариантов вируса, которые могут появиться этой зимой.

Правда, новые вакцины одобрили, не дожидаясь окончания испытания их на людях. А с учетом того, что и Pfizer, и Moderna начали их только в конце лета, результаты появились бы только к весне, тогда как защита от новых штаммов «Омикрона» была необходима осенью. И хотя не все эксперты по вакцинам одобрили такую торопливость, сомневаясь в правильности давать людям миллионы доз на основе данных о мышах, новому бустеру быть.

Комиссар FDA Роберт Калифф в защиту этого решения заявил, что при оценке прививок были использованы не только результаты тестов на животных, но и профили оригинальных вакцин, и эффективность предыдущих образцов бустера. А реальные данные о существующих мРНК-вакцинах, которые были введены миллионам людей, доказывают их безопасность. И новые бустеры – это просто обновление предыдущих вакцин без какого-либо ущерба для безопасности.

Pfizer – с 12 лет, Moderna – с 18

Экспериментальные вакцины обоих производителей, введенные людям в качестве нового осеннего бустера, продемонстрировали значительное повышение уровня антител в сравнении с существующими сейчас бустерными прививками.

Препарат от Pfizer – это 30-мигрограммовая вакцина, то есть в той же дозировке, что и оригинальная серия. Разрешена в возрасте от 12 лет, но компания работает и над бустером для детей от 6 месяцев до 11 лет.

Препарат от Moderna – это 50-мигрограммовая вакцина в той же дозировке, что и исходный бустер, и вдвое меньше, чем в оригинальной серии. Одобрена для лиц с 18 лет.

По словам американского эпидемиолога Кейтлин Джетелины, от нового бустера ждут более высокой, более длительной и более широкой защиты. Высокая — означает увеличение количества нейтрализующих антител, которые помогут предотвратить заражение и передачу инфекции в первые месяцы после вакцинации.

Длительность защиты – в более долгом сроке предохранения от заражения. Испытания Moderna показали, что нейтрализующие антитела уменьшались медленнее, чем при исходной форме вакцины, и сохранялись не менее 6 месяцев.

— Однако важно отметить, что, если мы хотим, чтобы иммунитет  против инфекции сохранялся более 6 месяцев, нам нужна вообще новая  вакцина, например, назальная, — отмечает  эпидемиолог в своем блоге.

Надежды на более широкую защиту новым бустером заключаются в том, что он может позволить антителам «видеть» больше частей вируса и сильнее прикрепляться, по сравнению с антителами, которые есть у нас сейчас.

В любом случае, проверка оправдания этих ожиданий пока будет происходить экспериментальным путем, когда новый бустер получат жители США, Великобритании, Канады и ЕС.

Источник