Костел Святого Николая в Киеве окончательно передали католической общине — Life

Костел Святого Николая в Киеве окончательно передали католической общине - Life

Фото: facebook.com/StMykolayParish

Столичный костел Святого Николая окончательно перешел в руки общины Римско-католической церкви. Об этом говорится в сообщении на странице прихода костела св. Николая в Фейсбук.

Католическая община столицы взяла на себя обязанность по восстановлению, реставрации и сохранению архитектурного памятника, пострадавшего от пожара в сентябре 2021 года.

— 1 июня стало определяющей датой в многострадальной истории прихода святого Николая – в этот день, наконец, благодаря усилиям многих верующих была восстановлена ​​историческая справедливость и христианская святыня вернулась в лоно Церкви, – отмечают в общине.

1 июня в храме уже состоялось торжественное богослужение, на нем присутствовал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Ранее община делила костел с Домом органной музыки и камерной музыки Украины, который теперь будет искать новое помещение.

Пожар в Костеле Святого Николая в Киеве произошел вечером 3 сентября 2021 года, больше всего пострадал орган. По словам главы Минкульта Александра Ткаченко, инструмент нуждался в ремонте, но работы усложняла неопределенность пребывания в здании костела Дома органной музыки. В декабре 2021 началась активная фаза восстановления костела по немецкой технологии.

На восстановление архитектурного памятника украинский бизнес осенью 2021-го собрал 18 миллионов гривен. В апреле 2022-го часть собранных средств (5.6 млн. грн) передали на нужды ВСУ, поскольку противоаварийные работы в костеле завершились еще в январе.

 

Источник