Коростенский суд: Цукербергу отправили повестку почтой. Не явится — вынесем решение без него —

Коростенский суд: Цукербергу отправили повестку почтой. Не явится - вынесем решение без него -

Фото: flickr.com / Anthony Quintano

Коростенский горрайонный суд Житомирской области вызвал основателя Фейсбука Марка Цукерберга на допрос по делу о защите чести мэра города Овруч Ивана Коруда. Конечно, вряд ли знаменитый миллиардер знает о существовании как Овруча, так и его мэра, потому сам Марк точно не мог никого оскорбить. Поносил Коруда в Фейсбуке бывший руководитель местной ячейки «Свободы» Алексей Кравчук. А так как Цукерберг владелец соцсети, следовательно, является соответчиком. Ведь сотрудники соцсети не пресекли распространение неправдивой информации о мэре.

Если Цукерберг проиграет процесс, то заплатит мэру Овруча одну гривну морального ущерба.

Сообщат по почте

Все это, конечно, выглядит забавно — Марк Цукерберг не приедет в Украину ни за гривну, ни за две. Но и решение суда вполне серьезно – все по закону Украины.

— В делах о защите чести и достоинства к ответственности привлекают как автора информации, так и владельца ресурса, на котором информация распространялась. Потому все сделано в соответствии с законодательством и по ходатайству истца, — рассказала «КП в Украине» главный специалист по обеспечению связей со СМИ Коростенского горрайонного суда Житомирской области Илона Захарова.

В случае неявки Марка Цукерберга дело все равно будет рассмотрено. Поскольку кроме соответчика есть еще и ответчик. И решение   выносится

Согласно действующему законодательству либо сам Цукерберг, либо его адвокат должны явиться в суд. Почтовым письмом им уже отправлено известие согласно международным правилам вручения повесток и сообщений. Но и без Цукерберга ничего критического не произойдет.

— В случае неявки Марка Цукерберга дело все равно будет рассмотрено. Поскольку кроме соответчика есть еще и ответчик. И решение   выносится, — отмечает Захарова.

Кстати, по словам нашей собеседницы, данное решение наказать Фейсбук — не первое в Украине. Цукерберга уже не раз вызывали как соответчика. Чем эти дела закончились — Илона Захарова не знает. Но, глядишь, если так дальше пойдет, потихоньку гривна за гривной — все миллиардное состояние Марка Цукерберга перетечет в Украину.

Фейсбук не даст ни гривны

— В гражданском судопроизводстве явка сторон не обязательна. Но дело даже не в этом: решение украинского суда не распространяется на англосаксонское право, оно (решение) может действовать исключительно в рамках Украины. Даже если сотрудники соцсети приедут к нам и проиграют процесс, могут не платить даже гривну, — считает киевский адвокат Иван Либерман. — И, кстати, причем тут вообще Марк Цукерберг. Если на то пошло, работу Фейсбука в Украине контролирует офис в Ирландии. И привлекать к ответственности правильнее его.

Кстати, по словам адвоката, он тоже слышал, что это не первый в Украине процесс, где фигурируют сотрудники Фейсбука как соответчики и даже как свидетели.

Но почему тогда Марка Цукерберга не сделать полностью ответчиком? Тут, по мнению нашего собеседника, есть нюанс. Фейсбук лишь оказывает услуги, но не участвует в распространении информации. С таким же успехом вы можете пытаться подать в суд на  интернет-провайдера, благодаря которому у клеветника работает интернет, или местную электросеть, снабжавшую в момент правонарушения электричество.

Источник