Коронавирус никуда не делся: в Китае ежедневно заболевают более 20 000 человек — Life

Коронавирус никуда не делся: в Китае ежедневно заболевают более 20 000 человек - Life

Фото: REUTERS/Thomas Peter

В Китае резко увеличилась смертность из-за COVID-19 и уже зафиксированы случаи смерти  людей от последствий вируса за последние полгода. Об этом сообщает CNN.

В понедельник, 21 ноября, Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила о двух случаях смерти пациентов с COVID-19 в Пекине в воскресенье и о смерти 87-летнего мужчины в субботу. Это произошло на фоне всплеска заболеваемости в нескольких городах. По данным комиссии, в воскресенье было зарегистрировано 26 824 новых случая заражения — это самый высокий ежедневный показатель с середины апреля. Шестой день подряд в Китае фиксируется более 20 000 случаев заболевания в сутки.

До этого момента последняя смерть, связанная с COVID-19, произошла в Китае 26 мая в Шанхае. При этом город уже был закрыт на два месяца, до июня, из-за крупной вспышки заболеваемости.

А ведь в начале ноября правительство Китая объявило об ограниченном смягчении политики «нулевого уровня COVID-19». Были отменены массовые тестирования и жесткие ограничения для зон высокого риска, а также карантин для вторичных близких контактов. Был сокращен период, в течение которого близкие контакты и лица, прибывающие из других стран, должны были находиться в карантине.

Но уже 21 ноября власти южного мегаполиса Гуанчжоу ввели пятидневную изоляцию в Байюне — самом густонаселенном районе города, где живут 3,7 млн человек и расположен один из самых загруженных международных аэропортов страны. Гуанчжоу уже назван эпицентром вспышки коронавирусной инфекции в Китае, только в этом месяце здесь были зарегистрированы десятки тысяч случаев заболевания и несколько районов были блокированы. 

В Пекине школы в нескольких районах уже перешли на онлайн-обучение из-за того, что количество заражений ежедневно растет на 30%. В Чаояне, наиболее пострадавшем районе, где расположены многие международные предприятия и посольства, администрация призвала жителей оставаться дома в выходные дни. Все рестораны, спортзалы, салоны красоты и другие объекты здесь закрыты.

Издание CNN отмечает, что Китай является последней крупной экономикой в мире, которая все еще применяет строгие меры по борьбе с COVID-19, направленные на разрыв цепочек передачи вируса. Для этого в стране тестируют жителей, вводят обширные карантины и блокируют (закрывают на въезд и выезд) целые города, иногда даже на несколько месяцев.

Источник